КОРРЕКЦИЯ

№679264 Коррекция
Михаил Ирк. Муж., 17 лет. Россия Иркутск
Здравствуйте, мне 17 лет. Скажите, пожалуйста, можно ли в 17 лет делать лазерную коррекцию по миопии -2? (уже как 3 года не прогрессирует). Можно ли ослепнуть после операции?
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Да. Риск осложнений после операции индивидуален и определяется офтальмологом, ЛОР-врачом и терапевтом.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте! Возрастные границы для проведения лазерной коррекции с 18 до 45 лет. До 18 лет коррекция не рекомендуется, так как в этом возрасте с ростом всего организма, в том числе и глазного яблока, может измениться и рефракция зрения. Возможны исключения по медицинским показаниям. Для решения вопроса в Вашем случае необходимо пройти обследование. Обращаем Ваше внимание, что за все время использования лазерной коррекции зрения в клиниках практически во всем мире (а это уже более 20-ти лет) не было ни одного случая необратимой потери или существенного ухудшения зрения в ходе проведения лазерной коррекции зрения.