ХОЛЛЯЗИОН

№682576 Холлязион
Лилия Жен., 33 лет. Россия Красняорск
Здравствуйте! У меня холлязион нижнего века, небольшой. уже примерно 2 месяца. Была в клинике, посоветовали поставили укол дипроспана, теперь очень переживаю за последствия этого укола. Врач не сказала что он гормональный. Скажите пожалуйста, как это может отразиться на общем состоянии организма? Спасибо!
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Никак. все должно быть хорошо.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте! Однократное введение дипроспана в объеме 0,1-0,2 мл. не может оказать патологического воздействия на весь организм. Поэтому Ваши опасения напрасны, т.к. препарат действует только в зоне патологического очага.
Прямая специальность
Миронов Андрей Викторович. врач-офтальмохирург
врач-офтальмохирург
Лилия, здравствуйте! Разовое введение препарата никак не скажется на общем состояние организма. Однако если халязион себя никак не проявляет и Вас не беспокоит, то можете не проводить консервативную терапию.