КОЛОБОМА ВЕКА

№929975 Колобома века
Альфия Жен., 29 лет. Казахстан Астана
Здравствуйте,уважаемые коллеги!Пишет Вам доктор из Казахстана.Моему сыну 7 месяцев,наблюдается с диагнозом- ОД-Врожденная колобома верхнего века.Прошел полное обследование у офтальмолога ,другой патологии не выявлено.Колобома составляет 1/3 века.Была рекомендована пластика века в 2-3 года.(Раньше сказали нельзя оперировать)Назначены лубриканты.Ребенок растет,дефект становится больше.Отмечается частая гиперемия коньюнктивы(особенно после сна),неправильный рост ресниц на нижнем веке, за счет дефекта,на верхнем,частый зуд,различный рост бровей на обоих глазах,а самое страшное - сухость роговицы.Во время сна,главная щель смыкается не полностью,виден дефект.Я понимаю,все эти явления компенсаторные,но меня волнует,не потеряю ли я драгоценное время,я боюсь осложнений со стороны роговицы.Проводите ли вы такие операции и в каком возрасте?Операция проводится в несколько этапов?Откуда берется лоскут?Заранее спасибо!
Прямая специальность
Азнаурян Игорь Эрикович. Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Альфия, здравствуйте! Мы такие операции не проводим, это не наш профиль. Вам нужно обратиться к пластическом хирургу.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте.Вы можете обратиться МНТК им Федорова.