ДТП С ПОТЕРЕЙ ЗРЕНИЯ.

№936774 ДТП с потерей зрения.
Александр Муж., 62 лет. Россия Санкт-Петербург
Уважаемые офтальмологи! Сегодня выписали моего сына (ему 34 года) из больницы с диагнозом: контузия левого глазного яблока тяжелой степени с отеком сетчатки, контузия зрительного нерва слева тяжелой степени, амавроз, частичный парез, n.oculomototius слева. Контузия левой глазницы тяжелой степени, перелом нижней стенки глазницы, ретробульбарная гематома, ЗЧМТ, сотрясение головного мозга. На МСКТ черепа и головного мозга: травматических изменений структур головного мозга не выявлено, ретробульбарня гематома слева, оскольчатый перелом нижней стенки глазницы слева без смещения отломков. Была сделана операция - орбитотомия, дренирование ретробульбарно гематомы слева. На отделении получал: в/в Sol. NaCl 0.9%, Sol.MgSO4 24%, Sol.KCl 4%, Sol. Reamberini 400 ml, Sol.Dexasoni 4%, в/м - Cephasolini 2 g/2 раза в день, Vit C, 1 ml, Vit B, 1 ml,Dicinoni 12,5 %/ 2 раза в день,Cerucali 3 ml, Analgini 50% 2 ml, Dimedroli 1% 1 ml/
При выписке: Vis OD = 1,0
Vis OS = 0 (ноль)
Status localis: OD - не изменен. OS: Параорбитальная гематома в стадии регресса. Птоз верхнего века. Глазная щель прикрыта веком. Глазное яблоко расположено правильно, подвижность кверху резко снижена, в остальных отведения - в норме. Гипосфагма в стадии рассасывания. Роговица прозрачна, ПК средней глубины. Радужка обычна, зрачок 6,5 мм, прямая реакция на свет - отсутствует, содружественная - сохранена. Умеренная деструкция СТ. На глазном дне: отек сетчатки полностью рассосался, геморрагии - рассосались. ДЗН бледноват, контуры четкие. в ML - без очагов. На периферии - без особенностей.

Рекомендовано: наблюдение окулиста, невролога по м/ж, дообследование ЭФИ, осмотр челюстно-лицевого хирурга в плановом порядке.

Есть ли хоть какой-нибудь шанс спасти ему зрение?
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Состояние глаза тяжелое. Надо продолжать  лечение  и наблюдение  в глазной и неврологической  клиниках.
Другая специальность
Дина. Офтальмолог
Офтальмолог
Зрение левого глаза ноль, к сожалению зрительный нерв и сетчатка повреждены безвозвратно.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Добрый день, Александр! По данному заключению правый глаз – здоров. Прогноз для левого глаза, к сожалению, сомнительный.