ПОЛИП В ЖЕЛЧНОМ

№1035119 Полип в желчном
ольга Жен., 30 лет. беларусь гомель
Здравствуйте,в последнии дни стало беспокоить дискомфорт в правом подреберье
Сегодня сходила на узи,холецистит в стадии ремиссии (раньше никогда не было)последнее узи было год назад
И полип 2,5 мм в желчном пузыре
Узист сказал наблюдать раз в 6 мес
А в интернете пишут,что нужно срочно удалять,чтобы не переросло в онкологию
Что мне делать
В анамнезе 3 кесарева и я уже боюсь ещё одну операцию
Спасибо
Другая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Если появились симптомы, то это показание к оперативному лечению. Врач УЗД не имеет права делать выводы по исследованию, его дело написать протокол.
Другая специальность
Марат Тигранович. Хирург
Хирург
Если есть жалобы,  то нужна операция, в плановом порядке
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
По УЗИ достоверно говорить о наличии полипа крайне проблематично. Ультразвуковая картина полипа и пристеночных камней абсолютно одинакова. Необходимо наблюдение в динамике каждые 4-6 месяцев.