ПОЛИП ЖЕЛЧНОГО ПУЗЫРЯ

№1111908 Полип желчного пузыря
Мария Жен., 33 лет. Санкт-Петербург
Добрый день! Муж сходил на узи брюшной полости, все нормально за исключением полипа в желчном 1,9 мм. Врачи прописали таблетки и контроль узи каждые пол года.
Ему 35 лет. Стоит ли отправлять его на фгдс и колоноскопию , если нашли полип желчного, там же тоже могут быть полипы. Знаю что у его мамы была онкология.
Самочувствие нормальное, ничего не беспокоит.
Какая наша тактика лечения дальше и стоит ли паниковать?
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Не надо паниковать и делать все подряд исследования.
Полипы в желчном к кишечным полипам отношения не имеют.
выполняйте рекомендации лечащих врачей.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Наличие полипа в желчном пузыре вовсе не означает, что есть полипы в желудке или толстом кишечнике. Не совсем понятно с какой целью назначены таблетки и какие. А вот УЗИ-контроль каждые 6 месяцев вполне обоснован.