ОБРАЗОВАНИЕ НА ПОЧКЕ

№839095 образование на почке
даша Муж., 56 лет. уфа
Здравствуйте! Можете ли вы прокомментировать ситуацию с почками и надпочечниками? КТ 1 без контраста, 2 ПЭТ/КТ с контрастом

БЕЗ контрастного усиления.

Печень увеличена (ККР правой доли 159мм, толщина левой доли до 80мм), расположена обычно и имеет ровные контуры. Внутрипеченочные желчные протоки и общий желчный проток - не расширены. Денситометрическая плотность паренхимы умеренно снижена до 47едНU. Воротная и селезеночная вены не расширены. Желчный пузырь увеличен, размерами 96x35мм, вытянуто-овальной формы, изогут в области тела и шейки, стенки умеренно утолщены, в просвете, в проекции шейки пузыря визуализируется высокоплотная(до 60едНU) взвесь.
Селезёнка не увеличена, контуры ровные, структура её однородная, денситометрическая плотность паренхимы не снижена.
Поджелудочная железа: умеренно увеличена (головка 34мм, тело 26мм, хвост 26мм)контуры чёткие, неровные, «перистые»; структура однородная; денситометрическая плотность железы не снижена; панкреатический проток не расширен. Парапанкреатическая клетчатка несколько уплотнена.
Надпочечники: правый надпочечник не изменен. В теле левого надпочечника с переходом на латеральную ножку определяется объемное образование с ровными и четкими контурами размерами 11x18x15 мм и плотностью до +30HU (аденома?)
Почки расположены обычно, не увеличены. Паренхима левой почки неоднородна за счет наличия в средней трети кистозного (+8HU) образования размерами 5x8мм, с обызвествлением по капсуле (вероятнее киста Босниак 2)
В средней группе чашечек правой почки определяется микролит до 2мм и плотностью +234HU. В ЧЛC левой почки и мочеточниках R-позитивных конкрементов не выявлено. Чашечно-лоханочная система обеих почек не расширена. Паранефральная клетчатка справа и слева- без признаков патологической инфильтрации. Видимой лимфаденопатии на исследуемом уровне не выявляется.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: По КТ-картине: Гепатомегалия. Проявления умеренно выраженного гепатоза печени. Признаки хронического панкреатита (обострение? согласовать с клиникой). Объемное образование левого надпочечника (аденома?). Конкремент правой почки. Киста левой почки.

2 пэт\кт

http://s017.radikal.ru/i438/1502/b1/3b00ff23c331.jpg
http://s019.radikal.ru/i644/1502/04/ae32abccc8d7.jpg

спасибо!
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
В каком смысле - прокомментировать? Заключение перед Вами. Доктор свое суждение высказал. Теперь надо идти к своему врачу проводить то самое "сопоставление с клиникой" и прочее, что входит в круг обязанностей лечащего врача.
***
Сканы не читаемы.
Другая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
С результатами обследования к лечащему врачу.
Прямая специальность
Кудряшов Николай Николаевич. врач хирург, маммолог, проктолог Москва
врач хирург, маммолог, проктолог Москва
Здравствуйте, описали бы тогда, что беспокоит, зачем делали такие исследования(интересно сразу с ПЭТ КТ начали?), если просто хотите что бы прокомментировали исследование, то заключение дал врач проводящий исследование, хирурги описанием снимков не занимаются?
Другая специальность
Мельченко Семен Андреевич. нейрохирург, Центр нейрохирургии имени Н. Н. Бурденко, Москва
нейрохирург, Центр нейрохирургии имени Н. Н. Бурденко, Москва
Согласен с колегами.