ПОЛИПЫ ЖЕЛОЧНОГО ПУЗЫРЯ

№331562 полипы желочного пузыря
Елена Жен., 29 лет. россия СПб
Добрый день! Подскажите пожалуйста что делать! У меня три года назад обнаружили полипы желочного пузыря их 5 шт. они все по 0.2 см.и на тонкой ножке а один 0.34см и на широком основании . За эти годы денамики нет они не ростут! онколог саветует удалить пузырь из за того что полипы могут переродиться в опухоль а врач узи саветует наблюдать их ведь без пузыря тоже плохо!!!! подскажите что делать!!! зарание огромное спасибо!
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Специалист по УЗИ является только диагностом и не может адекватно оценивать тактику ведения пациента. Наличие полипа желчного пузыря (тем более множественных полипов) всегда является онконастороженностью, при этом совершенно необязательно наличие активного роста полипов. Наиболее оптимальным для Вас является лапароскопическая холецистэктомия.
Другая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Оперативное лечение