ЛИМФОМА ИЛИ ИЗ-ЗА ФАРИНГИТА?

№1070099 Лимфома или из-за фарингита?
Виктор Муж., 34 лет. Россия Новгород
Здравствуйте! У меня уже на протяжении месяца, может и гораздо больше увеличенный подчелюстной лимфоузел слева. Он подвижный, если очень сильно шею не задирать, а держать ровно, очень подвижный. Плотный и безболезненный. Я что-то читал, что это может быть при лимфоме Ходжика. Но там говорили, что бугорок должен быть, и узел не движется вообще. Скажите, есть о чем волноваться мне? Учитывая, что у меня хронический фарингит. И ещё, я слева могу почти по всей области шеи нащупать какие-то эластичные овалы, как лимфоузлы, но мелкие, а справа я вообще ничего не чувствую, максимум 2-3 таких эластичных овальчика. Вот это меня и пугает, думаю, что это вообще за такое... такое может в плане нормы быть или физиологической особенности? Или что это вообще? Так же могу прикрепить анализ крови, который сдавал полгода назад. Но он тоже может быть информативен, так как я не знаю сколько по времени у меня уже увеличен этот лимфоузел. Температуры нет, похудел с 56 до 53 кг, но это я начал заниматься спортом (рост 163), потливости тоже. Под мышкой один увеличенный лимфоузел, делал узи:

«При наружном осмотре кожные покровы без видимых изменений.

При сканировании подчел. обл. слева визуализируется лимфоузел правильной формы с четкими контурами, структура однородно измененная, эхогенность понижена, васкуляризация адекватная при надавливании датчиком без болезненный с окружающими тканями не спаян, размером - 15,0х7,8х11,3 мм; объемом-0,69 мл.

При сканировании подчел. обл. справа визуализируется лимфоузел правильной формы с четкими контурами, структура однородно измененная, эхогенность понижена, васкуляризация адекватная при надавливании датчиком без болезненный, окружающими тканями не спаян, размером - 18,3х10,6х16,6 мм; объемом-1,68 мл.

При сканировании правой подмыш. обл. визуализируется лимфоузел правильной формы с четкими контурами, структура однородно измененная, эхогенность понижена, васкуляризация адекватная при надавливании датчиком без болезненный, окружающими тканями не спаян, размером - 19,8х9,5х16,1 мм; объемом-1,60 мл

Осмотрены другие регионарные лимфоузлы, дополнительных образований и увеличений регионарных лимфоузлов не выявлено.

Заключение: На момент осмотра уз картина лимфоаденопатии подчелюстных лимфоузлов с обеих сторон, лимфоаденопатия лимфоузла правой подмышечной обл»

Можно ли сказать, что это лимфома? Может ли быть увеличен подмышечный лимфоузел из-за фарингита?
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
такая картина может быть по десятку причин
нужно дальше обследоваться
Другая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Фарингит не даёт лимфаденопатии. Надо исключать одонтогенную (зубную) патологию, со стороны околоросовых пазух или миндалин. Сделайте КТ пазух носа ( там зубы тоже будут видны, сдайте кровь на АСЛ-О и РФ. Оценим, если все нормально, то брать биопсию узла.
Другая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Меньше читайте в интернете. Покажитесь грамотному ЛОР врачу и стоматологу . И лучше сами себя не ощупывайте, пусть это сделает врач.
Другая специальность
Марат Тигранович. Хирург
Хирург
Причин для увеличения лимфоузлов много. Лимфома стоит не на первых местах.  Обследуйтесь дальше. При отсутствии других патологий нужно будет проведение биопсии лимфоузла
Другая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Осмотр ЛОР и стоматолога.