ОРГАНИЧЕСКОЕ ЗАБОЛЕВАНИЕ ПРЯМОЙ КИШКИ

№135662 органическое заболевание прямой кишки
Валентина Васильевна Жен., 42 лет. Украина Сарны
Здравствуйте.Моей маме(69лет)поставили дз.органическое заболевание прямой кишки(на высоте 10 см. от анального сфинктера по правой стенке н/полюс опухоли,контактно кровоточивый,уплотнённый фрагментирует во время биопсии)Настоятельно рекомендуют операцию.Но у неё больное сердце и возраст.Пожалуйста подскажите насколько это опасно и как правильно поступить?
Прямая специальность
Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемая Валентина Васильевна! 69 лет - не возраст. Операция необходима по жизненным показаниям. Прислушайтесь к мнению своих врачей. Перед операцией Вашу маму обследуют, ее осмотрит врач-анестезиолог, которому надо будет рассказать о имеющейся сопутствующей патологии. При необходимости пациентов осматривают смежные специалисты (в Вашем случае - терапевт, кардиолог), корректируется состояние, а потом выполняется оперативное лечение. Повеьте, врачи полностью оценивают степень риска, беря пациента на операционный стол. С уважением.
Прямая специальность
Алексей М.. Врач-онколог
Врач-онколог
Метод выбора при лечении опухолей прямой кишки является хирургическое лечение, и если степ65ень риска невысокая необходимо соглашаться.
Прямая специальность
Базаров Дмитрий Владимирович. Заведующий отделением торакальной хирургии
Заведующий отделением торакальной хирургии
В настоящее время возраст не является критерием исключения из хирургического лечения. Терапия, анестезиология и реаниматология достигли тех высот, когда есть возможность оперировать пациентов пожилого возраста и высокого риска.