ХОНДРОМА

№152673 Хондрома
Анастасия Жен., 25 лет. Россия Краснодар
Добрый день!
Несколько месяцев назад на втором пальце левой стопы появилось некое плотное образование мм 4-5 в диаметре. Не сказать, чтобы болело, но как-то некомфортно стало носить обувь. Обратилась к врачу - сделали анализы, исключили онкологию, поставили диагноз: хондрома.
Анализы в норме, на снимке никаких изменений не выявлено, все чисто. Ортопед-травматолог отправил к заведующему отделением - решать вопрос об удалении. Но зав.отделением был на операции, я не попала на консультацию.
На выходных поехала на море - и после первого же купания (довольно прохладная вода, каменистый берег) обнаружила, что образования нет! Палец на левой ноге такой же, как и на правой!
На следующий день вода была чуть теплее и в проблемном суставе нащупывается... нечто, как будто жилка щелкает, но такого плотного и большого образования нет. Носить обувь теперь ничто не мешает. Идти с такими показателями на удаление - вроде бы не за чем, к хирургу в поликлинику записалась только на неделю вперед (таковы у нас порядки).
Подскажите, в какую сторону произошло изменение - в сторону улучшения или наоборот, ситуация ухудшилась? И чем опасно, если вот в таком состоянии хондрому не удалять? Не получится ли так: пока не трогаешь хондрому - она будет примерно одинакового размера, а стоит 1 раз удалить - она будет появляться постоянно - и все бОльших и бОльших размеров? Может быть, стоит перетянуть сустав эластичным бинтом или тугой повязкой, использовать какую-то мазь, прогревание или наоборот, охлаждение, пока образование не вернулось (если оно может вернуться)?
Стоит ли продолжать атаковать хирургов или можно уже успокоиться?
Буду очень признательна за ответ! Спасибо!
Прямая специальность
Иван. Заведующий отделением торакоабдоминальной онкологии, доктор мед.наук
Заведующий отделением торакоабдоминальной онкологии, доктор мед.наук
Анастасия, если новообразование внезапно исчезло, то это была не хондрома, а скорее сухожильный ганглий.

Рекомендовано ограничить физическую нагрузку на конечность и посетить хирурга через 1 месяц.

С уважением, д-р Балаев.