ШИШКА

№156763 шишка
Елена Жен., 45 лет. Россия г.Зерноград,ростовская область
у меня шишка с левой стороны головы.уже 5 лет,подросла.Что это? как от нее избавиться?
Прямая специальность
Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемая Елена! Нужен осмотр, чтобы дать конкретный ответ. Удачи.
Другая специальность
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
нейрохирург, к.м.н., Москва
Это может быть объёмное образование, растущее над костью (под кожей), из кости, а также из оболочки мозга с прорастанием кости. Необходимо обратиться к хирургу, выполнить рентгенографию черепа, компьютерную томографию головного мозга. Лечение будет зависить от результатов исследований
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Скорее всего речь идёт о развитии атеромы (кисты сальной железы), но возможны и другие причины - липома, фиброма, остеома, нейрофиброма и т.д. Точный диагноз можно выставить только после осмотра. Возможно потребуется R-графия черепа. С большой долей уверенности (99.9%) необходимо удаление.