ГЕМАНГИОМА ПЕЧЕНИ

№176985 гемангиома печени
Михайлова Ирина Жен., 34 лет. Россия Старая Русса
У меня обнаружена гемангиома печени размером 5.8*3.45*4.5, сделала обследование: УЗИ малго таза, калоноскопию, УЗИ брюшной полости, УЗИ груди, кровь на онкологию, томографию. Все анлизы и УЗИ хорошие. Томография показала гемангиому, но онколог предлагает сделать операцию. Так ли это необходимо или можно пока обойтись без неё, ограничиться наблюдением? Насколько можно верить томографии? Если не сделать операцию, чем может обернуться?
Прямая специальность
Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемая Ирина! Вам надо прислушаться к мнению Вашего доктора. Удачи.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
В Вашей ситуации томография даёт 100% достоверность. Сразу оперировать нет необходимости. Если в течение года (каждые 6 месяцев УЗИ-контроль) будет отмечаться рост, тогда может встать вопрос о необходимости оперативного лечения. Случаи перерождения гемангиомы крайне редки, чаще всего в результате травмы гемангиома прорывается с развитием внутрибрюшного кровотечения.