КАНЦЕРОМАТОЗ БРЮШИНЫ

№200582 Канцероматоз брюшины
Татьяна Жен., 36 лет. Иркутск
Мужу 39 лет. В течении нескольких лет боли в эпигастральной обл., в октябре 2009 г. выявлена язвенная опухоль желудка. УЗИ ОБП 6.10.09: диффузные изменения в поджелудочной железе. 31.10.09 Эндоскопия/Эзофагогастродуоденоскопия: инфильтративноязвенная форма рака желудка. Гистология/Биопсия 61115-8/09: в в биоптатах из желудка фрагменты опухоли - карценомы и некротические массы. 29.10.09 Диагностическая лапароскопия: канцероматоз брюшной полости. Гистологтя/Биопсия № 63744-6346/09. В брюшине фибриозные изменения; единичные мелкоочаговые лимфоидные инфильтраты. В биоптате из брюшины - микрометатаз низкодифференцированной аденокарценомы.
9.11.09 операция гастроэктомия. Лимфодиссекция D-2. Гистология/операционный материал № 65208-65251/09: рак желудка, субтотальное поражение (низкодифференцированная аденокарценома) рТ3N3.
Анализы периферической крови в пределах нормы.
Проведено лечение 25.11.09 1-ый курс паллиативной ПХТ по схеме DP:m=64kg, I=182, S=1,8
Таксотер 108 мг в/в в 1 день, цисплатин 108 мг в/в в 1 день. Лечение на фоне антиэметической, дезинтоксикационной терапии перенес удовлетворительно. 2-ой курс на 15.12.09.
Вопросы: 1. могут ли быть эффективными иные виды(не паллиативная) ХТ и почему ее не провели во время операции?
2. Можно ли применять настои из трав (в т.ч. на водке) во время ХТ или лучше после ХТ?
3. Гомеопат посоветовала начать уже сейчас п/к инъекции Рим Антидег 1 оти Комплекс и Рим Антидег 2 Оти комплекс. Если вы о них слышали- что посоветуете в нашем случае, эффективно ли их применение и безопасно ли?
4. Может стоит обратиться в соответствующие институты Москвы или Питера?слышала о каком-то центре лечения канцероматоза.
Спасибо. помогите пожулуйста советами.
Другая специальность
Валентина Владимировна Савельева. врач-радиолог
врач-радиолог
Татьяна, ситуация очень непростая. Операция сама по себе очень тяжелая, поэтому ПХТ выполняется обычно после или перед операцией. Любое дополнительное лечение необходимо согласовать с лечащим врачом. В федеральные институты Москвы и Питера пациенты поступают только по квоте из региона.