КАРЦИНОМА МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ

№206161 КАРЦИНОМА МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ
ЛИЛЯ Жен., 48 лет. СИМФЕРОПОЛЬ
МНЕ 48 ЛЕТ, 18 ЛЕТ НАЗАД ПОСТАВИЛИ DS:МИОМА МАТКИ.
ГОД НАЗАД В ОБЛАСТИ ПРАВОЙ ГРУДИ ПОЯВИЛАСЬ БОЛЕЗНЕННАЯ ОПУХОЛЬ.
ДВЕ НЕДЕЛИ НАЗАД ОБРАТИЛАСЬ К ОНКОЛОГУ, КОТОРЫЙ НАПРАВИЛ МЕНЯ НА МАМОГРАФИЮ, А ЗАТЕМ НА БИОПСИЮ.
РЕЗУЛЬТАТ ИССЛЕДОВАНИЯ-КАРЦИНОМА МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ-ЖЕЛЕЗИСТАЯ КАРЦИНОМА МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ
РЕЗУЛЬТАТЫ ЦИТОГИСТО-ХИМИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ КАРЦИНОМЫ МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ:
РЕЦЕПТОРЫ ЭСТРОГЕНА-УМЕРЕННО ПОЗИТИВНЫЕ
РЕЦЕПТОРЫ ПРОГЕСТЕРОНА-УМЕРЕННО ПОЗИТИВНЫЕ 55%
р53 МЕНЕЕ 10
СНИЖЕННАЯ ПРОЛИФЕРАЦИЯ МЕНЕЕ 10
ВАСКУЛЯРИЗАЦИЯ 50%.
ЧТО ОЗНАЧАЕТ ДАННЫЙ АНАЛИЗ?
ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА НЕОБХОДИМО ЛИ В ДАННОЙ СИТУАЦИИ УДАЛЯТЬ НЕ ТОЛЬКО ГРУДЬ НО И МАТКУ?
Другая специальность
Пашовкин Илья Тимофеевич. Врач-хирург,  ООО Клиники Чайка
Врач-хирург, ООО Клиники Чайка
Лечение рака молочной железы обычно требует либо медикаментозной, либо хирургической "кастрации" - подавления секреции половых гормонов. Удалять матку в принципе не обязательно.
Другая специальность
Валентина Владимировна Савельева. врач-радиолог
врач-радиолог
Лиля, по данным анализам можно сказать, что у вас гормонозависимый рак молочной железы. Т.е. в плане комплексного лечения есть смысл применения гормонотерапии. Для лечения рака груди матку удалять не требуется.

Как правило при раке груди применяются все методы лечения: и операция, и химия, и облучение, и гормонотерапия. Порядок применения этих методов определяется врачом в зависимости от стадии заболевания.

Вопрос о лечении миомы необходимо обсудить с гинекологм. Все зависит от ее размеров, скорости роста, состояния эндометри, есть ли жалобы, связанные с миомой (боли, кровотечение, нарушение функции тазовых органов).