ЛИМФАТИЧЕСКИЕ УЗЛЫ

№240397 Лимфатические узлы
lena Муж., 49 лет. Украина Харьков
У моего мужа воспалены лимфоузлы со стороны броюшины возле позвонка,ему зделали 4 химиотерапии а теперь предлагают взять анализ на биопсию.для этого нужно делать операцию тоесть разрезать живот взять кусочек лимфоузла на биопсию и зашить,если даже окажеться злокачественная опухоль оперировато небудут а всё равно делать химиотерапию.Номне кажеться опасно делать отот анализ подскажите как правильно принять решение соглашаться на анализ боипсии или нет?
Прямая специальность
Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемая Лена! Соглашаться. Удачи.
Другая специальность
Пашовкин Илья Тимофеевич. Врач-хирург,  ООО Клиники Чайка
Врач-хирург, ООО Клиники Чайка
Точный диагноз крайне важен для адекватного подбора химиотерапии. Биопсию делать надо - это однозначно. Но можно обсудить способ биопсии - может быть есть возможность лапароскопической биопсии?
Прямая специальность
Базаров Дмитрий Владимирович. Заведующий отделением торакальной хирургии
Заведующий отделением торакальной хирургии
Если диагноз не верифицирован, то биопсия лимфоузлов необходима. Если диагноз опухоли подтвержден и нет сомнений, то эти лимфоузлы поражены метастазами первичной опухоли, то целесообразность операции обсуждается. Если же химиотерапия проведена как неоадъювантная или предоперационная и врачи собираются на операции решить вопрос о радикальном удалении опухоли, то операция несомненно нужна.