РАК ЖЕЛУДКА С МЕТАСТАЗАМИ В ПЕЧЕНЬ, МЕХАНИЧЕСКАЯ ЖЕЛТУХА.

№196602 рак желудка с метастазами в печень, механическая желтуха.
Анна Жен., 27 лет. Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте. На днях отцу(64 года) поставили диагноз : Рак желудка, классифицировали TxNxM1 (ворота печени, механическая желтуха). Операцию сказали делать нельзя, и химия не показана (это мнение хирургов из областной больницы). Поскольку читала, что операция наиболее верный способ попытаться решить проблему, прошу проконсультировать возможна ли она в нашем случае. Какие данные нужно для этого предоставить?
Сейчас находится в областной больнице, ему было сделано дренажирование, желчь проходит наружу по трубке, потом он ее пьет. Врачи сказали забирать его домой, или районную больницу . Уже хотели забирать его домой, но появилась температура 37, переживаем как бы не было осложнений если заберем. дня 3 температура держалась, сегодня спала. В больнице никаких процедур не проводят. Помогите советом, что нам сейчас делать, как правильно действовать?
ЭГДС, ФЭГДС, биопсия : Пищевод свободно проходим, слизистая оболочка гладкая, эластичная Вены не расширены. Желудок обычной формы, натощак содержит умеренное количество прозрачного секрета, примеси желчи нет, на стенках пенистый слизистый секрет, отмыт раствором пеногасителя и протеинолитика. Слизистая оболочка в теле желудка розовая. Гладкая. Блестящая. Складки средней высоты, хорошо расправляются при инсуффляции воздуха. На малой кривизне, начиная от верхней трети тела желудка, до угла с переходом на антральный отдел , переднюю и заднюю стенки, выявлены 3 сливных язвенно-инфильтративных дефекта неправильной формы, размером 20*30 мм каждый. При биопсии пораженная ткань рыхлая, с повышенной контактной кровоточивостью. Слизистая оболочка в антральном отделе гладкая, розовая , блестящая. Привратник ритмично смыкается . слизистая оболочка постбульбарного отдена 12перстной кишки розовая, бархатистая. С очагами микролимфостазов, в просвете желчь не определяется. В проекции БДС без видимой патологии. Выполнена биопсия(№1) из опухоли желудка, (№2) из минимально измененной слизистой желудка, для гистологич.исследования. БДС в типичном месте,не увеличен, продольная складка не утолщена, не напряжена. Устье БДС 2 мм,не окрашено желчью, в просвете кишки желчь не определяется. Эндоскопические признаки оттока желчи.
УЗИ печени: У края реберной дуги КВР 15см, контур ровный, структура однородная, в обеих долях расширены внутрипеченочные желчные протоки, воротная вена 1,2см, селез. Вена 0,8 см, холедох 1,3см. Селезенка не увеличена. Однородная. Желчн.пузырь 12*4см, перетяжки в шейке стенки уплотнены. Поджелудочная железа, головка: 3см, тело2см,, контуры ровные, структ.однородная.
В воротах печени, между желудком и поджелуд.железой, под правой долей печени неоднородные гипогенные узлы (?или не узлы, не разобрать) от единичных ……(тоже непонятно) 1,9*1,5 см, до ….. 8,3*4,6см. В выходном отделе желудка утолщены стенки, 1,3см.
Cнижение веса на 10кг за 1 год, давление 120/60.
Чувствует себя хорошо, слабость только.
Другая специальность
Валентина Владимировна Савельева. врач-радиолог
врач-радиолог
Анна, как правило, в таких ситуациях операция не показана. Но можно попробовать обратиться б-цу № 26 к проф. Тарасову Виктору Алексеевичу, время приема уточните по тел. 723-11-93 (ординаторская). По поводу х/терапии проконсультируйтесь у проф. Гершановича в НИИ онкологии, тел. регистратуры 596-89-37, 596-65-14