МЕХАНИЧЕСКАЯ ЖЕЛТУХА

№439469 механическая желтуха
Юлия Жен., 28 лет. Россия Калининград
Здравствуйте! Папе 60 лет. 11 лет назад была удалена опухоль прямой кишки, выведена колостома. Месяц назад начался зуд. Через три недели стало совсем плохо, позывы к рвоте, боли, потеря аппетита,понос (до этого был 5 дней запор ), пожелтел. Отвели его на скорую, хирург смотреть не пришел(была суббота, сказал приходить в понедельник), фельшера знакомые сказали, что так должно и быть, метостазы в печень, что вы хотите и так 10 лет прожил. Пришли в понедельник сделали узи. Желчный отключен, не увеличен, чем то забит, чем не понятно), на печени увидели 2 образования в правой доли, поджелудочную не увидели, потому что чай попил. Общий анализ крови хороший, биохимия алат и асат 142 и 124, мочи хороший. Поехали в областную больницу. Там выписали капельницы спазмалитики, глюкоза 10 дней и МРТ. Но МРТ только на 26е, а пожелтел он 1го числа. Спросили врача не поздно будет 26го, она сказала, что нет (мы хотели сделать на платной основе в другом центре). Сейчас у него болей нет, аппетит есть, но соблюдает диету. Вообщем чувствует себя нормально, только очень желтый и худеет. Стул и моча нормального цвета. Осталось всего три капельницы. Скажите пожалуйста правильно ли назначено лечение?А если там просто камушек, а человек ходит с желтухой и травит и так больной организм, или врачи правы и это уже все?! Может надо было сдать еще какие-нибудь анализы, я слышала про онкомаркеры или просто ждать МРТ? Ведь для онкобольного 3 недели это очень много. Мы просто все на нервах. Врач в нашей больнице сказал, да многие и не дожидаются. Да еще у меня дети переболели ротовирусом, он имел с ними контакт, старший вообще пока болел жил вместе с папой, мы сначала, подумали что он заразился, потому что рвота и понос, пока не пожелтел, и могло ли это спровоцировать болезнь? Заранее спасибо.
Прямая специальность
Потуданский Николай Юрьевич. врач онколог, маммолог,
врач онколог, маммолог,
Юлия, инфузионная терапия назначена верно, но при таком состоянии показана диагностическая лапароскопия для уточнения состояния желчного пузыря и под контролем УЗИ пункционная биопсия очагов печени для уточнения их природы, учитывая основное заболевание. Для этих исследований длительной очереди быть не должно. Посоветуйтесь с лечащими врачами
Прямая специальность
К. врач
врач
Юля конечно ждать не нужно при настоящих возможностях УЗИ можно с легкостью диагностировать причину желтухи. Механическая желтуха это тяжелое осложнение желчно-каменной болезни. К тому же острое ее возникновения больше свидетельствует за механический блог в протоках (камень). Вам нужно что то делать, а не ждать.
Другая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Юлия, такое состояние требует экстренной госпитализации в хирургический стационар для уточнения диагноза.