MЕТАСТАЗЫ В ЛЕГКИХ, РАК ПОЧКИ

№242468 Mетастазы в легких, рак почки
Victoria Жен., 24 лет. Беларусь Минск
Здравствуйте!
Писала Вам на форум 10.11.2009 и получила ответ. Сейчас уже прошло почти 3 месяца и у меня появились новые вопросы и результаты исследований и лечений. Ниже я приведу предыдущее письмо, а затем опишу состояние на сегодняшний день.
Моему папе 49 лет. У него обнаружили рак почки с метастазами в легких. Удалили почку и лимфоузлы. Вот данные из выписки медицинской карты.
Проведенное обследование и результаты:
КТ ОБП В левой почки определяется образование размерами до 110*106мм
КТ ОБП В легких с обеих сторон инфильтратоподобные образования до 4,3см, сливного характера, конгломерат бифуркационных л/узлов 3,7*2см. Заключение: mts поражение легких, л/узлов средостения.
Диагноз: рак левой почки рT3aN2M1, ст. IV. Состояние после хирургического лечения. С64
TNM: T за Ne M1
стадия: IV
Дата установления диагноза 23.10.2009
Метод подтверждения диагноза - гистологический
Данные морфологического исследования - почечноклеточный рак, светлоклеточный вариант, grade 2, pT3aN2
Проведенное лечение:
Хирургическог лечение
Дата проведения операции 30.10.2009
Наименование операции - нефрадреналэктомия слева с ЛАЭ
Характер операции - паллиативная
Лучевое лечение - нет
Клиническая группа при выписке: II
Рекомендации при выписке из стационара:
1. Ограничение физической нагрузки в течение месяца
2. Контроль в РНПЦОМР через 2 недели для решения вопроса о проведении ВЧ ОГТ (при отказе в проведении ОГТ - иммунотерапия интерфероном альфа-2,9 млн. п/кожно 3 раза в неделю в течение 2 месяцев с последующей оценкой эффекта - рентгенография ОГК)

Итак, с 24 ноября по 04 марта папе кололи эберон внутримышечно по 9 млн. ед. 3 раза в неделю (пн,ср,пт). Вначале уколы переносил хорошо. Температуру мерял каждые полчаса, как только она начинала подниматься, сразу пил парацетамол. Температура поднималась вначале после 3-4 часов, затем после 8-9 часов (не выше 38). В среднем на каждый укол приходилось 2-2,5 таблетки парацетамола (взрослая доза). В этот период появилась сильная сухость во рту, отсутствие аппетита (очень сильно похудел). Дышать тяжело, задыхался, мучал сильный отхаркивающий кашель (отхаркивающая жидкость была густая желтоватого цвета). Крови ни в моче ни в мокроте никогда не было и нет. Мокроту он сплевывал (за сутки около 500 гр).
После первого месяца уколов был сделан рентген, где были незначительные улучшения (у папы: большие поражения обоих легких и средостения). По результатам рентгена, нам отказали в назначении авастина в комплексе с эбероном (аргументировав тем, что если mts не распространяются - уже хорошо, значит нужно придерживаться данной тактики лечения, а то, если все перепробовать, потом ничего не поможет).
Помимо данного лечения, мы использовали некоторые альтернативные способы: попеременно пили барсучий и медвежий жиры, кунжутное масло и около 0,5 л настойки на грибе веселка.
С середины февраля у папы кашель стал более сухим, менне надрывным, мокроты почти нет (то, что все-таки сплевывает - тоже желтоватого цвета). Температура после уколов начала подниматься гораздо раньше и гораздо выше - до 39 с хвостиком, 2 таблетки парацетамола принимал за раз, однако t снижалась только до 38. В сутки выпивал до 6-7 таблеток парацетамола. На следующий день после укола t была 37,3. В итоге получалось, что 2 недели подряд (каждый день) папа был с температурой (температура спадала совсем, когда принимал вместе с парацетамолом анальгин). При этом совсем не кушал, очень мало пил. Папа с постели уже не встает, т.к. почти не ест, сильно похудел, сил нет. Очень тяжело ходить - слиьная одышка, пульс в состоянии покоя - 90 ударов, давление пониженное.
4 марта делали контрольный рентген, который показал опять некоторые улучшения (уменьшилось давление в одном из легких до 27 - если правильно прочитала). По собственному желанию (платно) сделали УЗИ брюшной полости. Вот заключение: злокачественное поражение брюшинных л/узлов. Диффузные изменения печени. Хронический панкреатит. Спленомегалия.
Анализы крови (из вены и из пальца), моча - хорошие (так сказали). Одна почка хорошо справляется.
До операции папе тоже делали УЗИ, согласно которым, печень и поджелудочная железа были в норме.
В конце концов химиотерапевт снова назначил только эберон только уже по 6 млн.ед. 3 раза в неделю (по той же схеме). В случае, если состояние папы будет без ухудшений, продолжить лечение эбероном еще 1 месяц, потом - рентген-контроль.
Начали колоть эберон в уменьшенной дозе: t высокая (39), не сбивается, сильная сухость во рту, жжение в горле, во время температуры болит голова. Сейчас принимает по одной таблетки фестала во время еды. Иногда папу тошнит. Совсем недавно папа смог спать на левом боку. Папе дали I группу инвалидности.
У меня есть несколько вопросов:
- На сколько опасны злокачественные поражения брюшинных л/узлов? Это поражение появилось после операции?
- Что принимать для снижения t, вызванной эбероном?
- Какова суточная доза парацетамола?
- Что принимать от панкреатита и для лечения селезенки?
- Нужно ли сбивать t до нормальной (36,6)?
- Почему так тяжело дышать? (Может можно что-нибудь принимать для улучшения дыхания?)
- Какие еще обследования нужно пройти и какие анализы нужно сдать?

Я очень надеюсь на Ваш скорый ответ.
Спасибо создателям и докторам за то, что есть такая возможность!

Виктория
Прямая специальность
Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемая Виктория!

1. Очень опасно. Возможно, что до операции в лимфоузлах были микрометастазы, которые не могли быть обнаружены ни одним из существующих методов.

2, 3. Должен назначить лечащий врач.

4. Желательно, если это достигается обычыми методами.

5. Тяжело дышать из-за наличия метастазов сливного характера в легких, уменьшающих жизненную емкость легких, количество функциональной легочной ткани, поражения лимфоузлов средостения.

6. Думаю, этих данных достаточно для определения дальнейшей тактики.

Удачи.
Прямая специальность
Базаров Дмитрий Владимирович. Заведующий отделением торакальной хирургии
Заведующий отделением торакальной хирургии
Виктория, у Вашего отца 4 стадия опухолевого процесса. К сожалению современная медицина практически бессильна в лечении таких стадий опухолей. Возможно лишь симптоматическое лечение: снижение температуры (парацетомол до 2-3 гр в сутки, дальше начинается его гепатотоксическое действие, преднизолон 10-20 мг в сутки, димедрол или супрастин), уменьшение интоксикации (инфузии солевых растворов, гемодеза, глюкозы, гептрал), искусственное питание (Нутридринк, Нутриен, клинутрен), чтобы обеспечить его энергетические потребности, обезболивание (залдиар, трамал, промедол), броонхолитики и муколитики для уменьшения дыхательной недостаточности (беродул, АЦЦ, лазольван, пульмикорт), андаптогены (элеутерококк). Дополнительные обследования не нужны, так как они вряд ли повлияют на тактику лечения.