MЕТАСТАЗЫ В ЛЕГКИХ, РАК ПОЧКИ

№242468 Mетастазы в легких, рак почки
Victoria Жен., 24 лет. Беларусь Минск
Зарегистрированный пользователь
12.03.2010 12:18
Здравствуйте!
Писала Вам на форум 10.11.2009 и получила ответ. Сейчас уже прошло почти 3 месяца и у меня появились новые вопросы и результаты исследований и лечений. Ниже я приведу предыдущее письмо, а затем опишу состояние на сегодняшний день.
Моему папе 49 лет. У него обнаружили рак почки с метастазами в легких. Удалили почку и лимфоузлы. Вот данные из выписки медицинской карты.
Проведенное обследование и результаты:
КТ ОБП В левой почки определяется образование размерами до 110*106мм
КТ ОБП В легких с обеих сторон инфильтратоподобные образования до 4,3см, сливного характера, конгломерат бифуркационных л/узлов 3,7*2см. Заключение: mts поражение легких, л/узлов средостения.
Диагноз: рак левой почки рT3aN2M1, ст. IV. Состояние после хирургического лечения. С64
-----------
TNM: T за Ne M1
стадия: IV
Дата установления диагноза 23.10.2009
Метод подтверждения диагноза - гистологический
Данные морфологического исследования - почечноклеточный рак, светлоклеточный вариант, grade 2, pT3aN2
-------------
Проведенное лечение:
Хирургическог лечение
Дата проведения операции 30.10.2009
Наименование операции - нефрадреналэктомия слева с ЛАЭ
Характер операции - паллиативная
-------------
Лучевое лечение - нет
------------
Клиническая группа при выписке: II
-----------
Рекомендации при выписке из стационара:
1. Ограничение физической нагрузки в течение месяца
2. Контроль в РНПЦОМР через 2 недели для решения вопроса о проведении ВЧ ОГТ (при отказе в проведении ОГТ - иммунотерапия интерфероном альфа-2,9 млн. п/кожно 3 раза в неделю в течение 2 месяцев с последующей оценкой эффекта - рентгенография ОГК)


Итак, с 24 ноября по 04 марта папе кололи эберон внутримышечно по 9 млн. ед. 3 раза в неделю (пн,ср,пт). Вначале уколы переносил хорошо. Температуру мерял каждые полчаса, как только она начинала подниматься, сразу пил парацетамол. Температура поднималась вначале после 3-4 часов, затем после 8-9 часов (не выше 38). В среднем на каждый укол приходилось 2-2,5 таблетки парацетамола (взрослая доза). В этот период появилась сильная сухость во рту, отсутствие аппетита (очень сильно похудел). Дышать тяжело, задыхался, мучал сильный отхаркивающий кашель (отхаркивающая жидкость была густая желтоватого цвета). Крови ни в моче ни в мокроте никогда не было и нет. Мокроту он сплевывал (за сутки около 500 гр).
После первого месяца уколов был сделан рентген, где были незначительные улучшения (у папы: большие поражения обоих легких и средостения). По результатам рентгена, нам отказали в назначении авастина в комплексе с эбероном (аргументировав тем, что если mts не распространяются - уже хорошо, значит нужно придерживаться данной тактики лечения, а то, если все перепробовать, потом ничего не поможет).
Помимо данного лечения, мы использовали некоторые альтернативные способы: попеременно пили барсучий и медвежий жиры, кунжутное масло и около 0,5 л настойки на грибе веселка.
С середины февраля у папы кашель стал более сухим, менне надрывным, мокроты почти нет (то, что все-таки сплевывает - тоже желтоватого цвета). Температура после уколов начала подниматься гораздо раньше и гораздо выше - до 39 с хвостиком, 2 таблетки парацетамола принимал за раз, однако t снижалась только до 38. В сутки выпивал до 6-7 таблеток парацетамола. На следующий день после укола t была 37,3. В итоге получалось, что 2 недели подряд (каждый день) папа был с температурой (температура спадала совсем, когда принимал вместе с парацетамолом анальгин). При этом совсем не кушал, очень мало пил. Папа с постели уже не встает, т.к. почти не ест, сильно похудел, сил нет. Очень тяжело ходить - слиьная одышка, пульс в состоянии покоя - 90 ударов, давление пониженное.
4 марта делали контрольный рентген, который показал опять некоторые улучшения (уменьшилось давление в одном из легких до 27 - если правильно прочитала). По собственному желанию (платно) сделали УЗИ брюшной полости. Вот заключение: злокачественное поражение брюшинных л/узлов. Диффузные изменения печени. Хронический панкреатит. Спленомегалия.
Анализы крови (из вены и из пальца), моча - хорошие (так сказали). Одна почка хорошо справляется.
До операции папе тоже делали УЗИ, согласно которым, печень и поджелудочная железа были в норме.
В конце концов химиотерапевт снова назначил только эберон только уже по 6 млн.ед. 3 раза в неделю (по той же схеме). В случае, если состояние папы будет без ухудшений, продолжить лечение эбероном еще 1 месяц, потом - рентген-контроль.
Начали колоть эберон в уменьшенной дозе: t высокая (39), не сбивается, сильная сухость во рту, жжение в горле, во время температуры болит голова. Сейчас принимает по одной таблетки фестала во время еды. Иногда папу тошнит. Совсем недавно папа смог спать на левом боку. Папе дали I группу инвалидности.
У меня есть несколько вопросов:
- На сколько опасны злокачественные поражения брюшинных л/узлов? Это поражение появилось после операции?
- Что принимать для снижения t, вызванной эбероном?
- Какова суточная доза парацетамола?
- Что принимать от панкреатита и для лечения селезенки?
- Нужно ли сбивать t до нормальной (36,6)?
- Почему так тяжело дышать? (Может можно что-нибудь принимать для улучшения дыхания?)
- Какие еще обследования нужно пройти и какие анализы нужно сдать?

Я очень надеюсь на Ваш скорый ответ.
Спасибо создателям и докторам за то, что есть такая возможность!

Виктория
Прямая специальность
Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
Рейтинг. Шадёркина Виктория Анатольевна
уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемая Виктория!


1. Очень опасно. Возможно, что до операции в лимфоузлах были микрометастазы, которые не могли быть обнаружены ни одним из существующих методов.


2, 3. Должен назначить лечащий врач.


4. Желательно, если это достигается обычыми методами.


5. Тяжело дышать из-за наличия метастазов сливного характера в легких, уменьшающих жизненную емкость легких, количество функциональной легочной ткани, поражения лимфоузлов средостения.


6. Думаю, этих данных достаточно для определения дальнейшей тактики.


Удачи.
Время создания: 12 Марта 2010 16:41
Оценок: 0
Прямая специальность
Базаров Дмитрий Владимирович. Заведующий отделением торакальной хирургии
Рейтинг. Базаров Дмитрий Владимирович
Заведующий отделением торакальной хирургии
Виктория, у Вашего отца 4 стадия опухолевого процесса. К сожалению современная медицина практически бессильна в лечении таких стадий опухолей. Возможно лишь симптоматическое лечение: снижение температуры (парацетомол до 2-3 гр в сутки, дальше начинается его гепатотоксическое действие, преднизолон 10-20 мг в сутки, димедрол или супрастин), уменьшение интоксикации (инфузии солевых растворов, гемодеза, глюкозы, гептрал), искусственное питание (Нутридринк, Нутриен, клинутрен), чтобы обеспечить его энергетические потребности, обезболивание (залдиар, трамал, промедол), броонхолитики и муколитики для уменьшения дыхательной недостаточности (беродул, АЦЦ, лазольван, пульмикорт), андаптогены (элеутерококк). Дополнительные обследования не нужны, так как они вряд ли повлияют на тактику лечения.
Время создания: 13 Марта 2010 16:35
Оценок: 1
Мнение зала, форум (8)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Ольга 11.05.2011 14:35
Здравствуйте! Моему мужу выставлен диагноз :В 1 предстательной железы guartae TxNxM1.Mts в подчелюстные , шейные , медиастинальные л/у , легкие.
Р-графия легких заключение:Р-признаки Mts-го поражения легочной ткани, ретроградного лимфангита, лимфоаденопатии. ПСА 43.7нг/мл.Лечение пока не назначено , отправляли на консультацию в Пермь,где повторно сделали Узи брюшной полости , ренген легкого и биопсию предстательной железы, ответ будет через 10 дней. У меня возникает вопрос , по тем данным что у нас сейчас пока есть такое заболевание возможно вылечить? Я очень надеюсь на ваш ответ, спасибо.
   
Ситуация очень серьезная. Надо дождаться результатов биопсии, т. к. именно по ней можно говорить об агрессивности опухоли. Применяя имеющиеся в арсенале урологов и онкологов средства, можно существенно затормозить развитие процесса, но вылечить полностью, к сожалению, невозможно (именно в данной ситуации), т. к. имеет место распространенный метастатический рак предстательной железы.
      
Ольга | (Жен., 60 лет, Березники, Россия) | 22.05.2011 21:12
Спасибо за ответ.
   
Ольга | (Жен., 60 лет, Березники, Россия) | 23.05.2011 20:55
Здравствуйте, после обследования в онкологическом центре мужу установили диагноз: заболевание простаты 4 степени Т3N1M1, вторичные изменения параортальные повздошн.нижнечелюстные л/у с обеих сторон, вторичные изменения легких с обеих сторон.Гистологическое заключение Б 1297 Аденокарцинома предстательной железы 4 ст.Назначено лечение Андрогеин1х3 р.Хотелось бы узнать подробней об эффективности такого лечения и есть ли еще какие то другие методы лечения этого заболевания.Надеюсь получить ответ, спасибо.
   
Ситуация весьма серьезная и прогноз не очень благоприятный. Лечение можно было бы скорректировать, но она будет направлено не на излечение, а на увеличение общей продолжительности жизни.
      
Ольга | (Жен., 60 лет, Березники, Россия) | 24.05.2011 21:26
Виктория Анатольевна, мне очень не легко об этом спрашивать , но все же какова продолжительность жизни при таком диагнозе?Дело в том , что мужа выписывают на работу,врач сказал что будет 3 группа инвалидности , для того чтобы получать льготные лекарства.Еще меня интересует , кроме гормонотерапии какими методами можно скорректировать лечение на увеличение продолжительности жизни?
   
Ольга | (Жен., 60 лет, Березники, Россия) | 06.06.2011 21:07
Здравствуйте, мужу прописали пить флутамид , после двух дней приема лекарства заболел правый бок , похоже печень, болит как странно при движении , в состоянии покоя не беспокоит.Может быть это совпадение , а возможно бок болит от лекарства? Как поступить в этом случае?
   
(Гость) - - 31.05.2023 18:47
https://cloud.mail.ru/public/sZHN/PovyBCSGJ
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
22.09.2013
18:55
Сергей :: Онкология / Хирург-онколог
Ответов: 2
Сообщений: 2
04.03.2013
21:55
Галина :: Онкология / Хирург-онколог
Ответов: 4
Сообщений: 0
13.10.2010
08:56
Дмитрий :: Онкология / Хирург-онколог
Ответов: 3
Сообщений: 0
20.02.2011
11:38
Яна :: Онкология / Хирург-онколог
Ответов: 2
Сообщений: 1
06.04.2011
23:39
Наталья :: Онкология / Хирург-онколог
Ответов: 3
Сообщений: 0
25.02.2013
15:16
Екатерина :: Онкология / Хирург-онколог
Ответов: 3
Сообщений: 0
25.01.2011
23:49
Олег :: Онкология / Хирург-онколог
Ответов: 3
Сообщений: 0
10.03.2013
23:06
Элен :: Онкология / Хирург-онколог
Ответов: 3
Сообщений: 0
07.05.2011
06:35
Сергей :: Психология и психиатрия / Другое
Ответов: 2
Сообщений: 1
20.12.2009
00:11
elena :: Онкология / Хирург-онколог
Ответов: 2
Сообщений: 1