УДАЛЕНИЕ ПОЛИПОВ С ТОЛСТОЙ КИШКИ

№428020 Удаление полипов с толстой кишки
Виктория Жен., 74 лет. Россия Ростов-на-Дону
Моей бабушке 74 года. Она живет в деревне, квалификация тех врачей и их отношение оставляет желать лучшего. Они говорят, что нужно делать полостную операцию. 1. Женщине 74года 2. Около 30 лет больной кишечник. 3. Симптомы- длительные запоры(около 4 дней), сильные переменные боли. Около 20-25 лет 4. На данный момент симптомы те же. 5. Прошла обследование в онкологическом институте (на 14 линии). Полипы толстой кишки. Полип прямой 6см от ануса и сигмовидной-20 см от ануса. Хронический геморрой. 6. Лечение не назначалось, рекомендована операция. 8. Вопрос: т.к. рекомендована операция у меня вопрос - возможно ли при таком диагнозе обойтись без полостной операции. И как срочно она необходима?
Прямая специальность
Потуданский Николай Юрьевич. врач онколог, маммолог,
врач онколог, маммолог,
Виктория, как я понял, онкологической патологии не выявлено. Обратитесь к проктологу и он определит объём обследования
Прямая специальность
Оксана Анатольевна Соколова. хирург, онколог,кмн, и.о. зав. отделением онкологии
хирург, онколог,кмн, и.о. зав. отделением онкологии
Онкопатология уже есть - ибо полипы к ней относятся. Это первое. Второе - полипы можно удалить эндоскопически, т.е. при колоноскопии, и во многих учереждениях проктологического профиля делают именно так.

НО: к сожалению, наши врачи, - в силу привычки и в силу несовершенного законодательства, -часто скрывают от пациентов "страшные" диагнозы. Что приводит, кстати, к отказу пациента от хирургического вмешательства. Предполагаю, что была биопсия, и выявлен недоброкачественный рост. Единственный правильный выход - получить на руки результаты биопсии. Кратчайший для пациента путь - написание письменного заявления на имя главного врача о том, что он (пациент) настаивает на полной информации о своем диагнозе на основании Закона об охране здоровья граждан. Или же Вам надо приехать и поговорить с врачами - как правило, от родственников информацию о диагнозе не скрывают. Хотя это - вторая странность нашего законодательства (такие, знаете ли, иногда бывают родственники..). Так что - результаты биопсии на руки, и точка. И как можно скорее.
Прямая специальность
К. врач
врач
Виктория мне кажется, что с большей долей вероятности у вашей бабушки не полипы, а опухоль. Возможно она не злокачественная. В классификации доброкачественных образований толстой кишки - ворсинчатая опухоль, кторая достигает достаточно больших размеров по протяженности (до 10-12 см) и в таком случае эндоскопическое удаление крайне сложно, а в принципе не выполнимо в радикальном объеме. К тому же на некоторых участках этой опухоли возможны участки перерождения в рак. Ну это лишь одна сторона. Другая, для вашего успокоения злокачественные опухоли называют полипами. И в том и другом случае операция обязательна. Если ваши врачи владеют лапароскопической методикой лучше использовать ее, т.к она уменьшает операционную травму и достаточно хорошо переносится пациентами в возрасте.