МИОСАРКОМА

№460347 Миосаркома
Александр Муж., 26 лет. РФ СПб
Муж. 57
Провели удаление опухоли на передней поверхности голени с иссечением близлежащих тканей.
Поставили диагноз: Миосаркома (по гистологии)
Какой прогноз?
Какое требуется ещё лечение?
Какие возможности по лечению в РФ?
Прямая специальность
Потуданский Николай Юрьевич. врач онколог, маммолог,
врач онколог, маммолог,
Если операция выполнена радикально, прогноз благоприятный, дополнительного лечения не требуется
Прямая специальность
К. врач
врач
Саркомы злые и часто рецидивирующие опухоли требующие дополнительного - лучевого или химиолечения.
Прямая специальность
Базаров Дмитрий Владимирович. Заведующий отделением торакальной хирургии
Заведующий отделением торакальной хирургии
Миосаркома - очень агрессивная опухоль, важно, чтобы во время операции отступили как можно далеко в сторону здоровых тканей.

Далее требуется тщательно енаблюдение за пациентом 5 лет, особое внимание за регионарными лимфоузлами, областью операции.

Возможны рецидивы, причем в ранеем послеоперационном периоде.

Советую сделать ИГХ удаленной опухоли и решить вопрос о химиотерапии.