ПИГМЕНТНЫЙ НЕВУС

№531636 пигментный невус
Светлана Жен., 28 лет. Россия Зея
Уважаемый доктор!
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:Моей дочки 4 года. На левой груди у нее пигментный невус(с рождения 2,5 см на 3,5см). После двух лет он начал изменяться: вначале появились неровности в окраске (светлые и темные пятна), потом стали появляться выпуклые, темные «родинки». До изменений невус был однотонный и гладкий. Несколько раз нас ложили в больницу на операцию (в 5 месяцев (плюс убирали гемангиомы на боках приблизительно такого же размера), и в 3 года) но операцию каждый раз отменяли, так как не знали как её лучше сделать и стоит ли вообще делать. Все дело в том, что невус заходит на ореолу молочной железы и на сосок. После того как стали появляться «родинки» нас еще раз положили на операцию (июль 2011г.). Вырезали часть невуса, который не затрагивает молочную железу (на тот момент на той части невуса, которую сохранили изменений не было: Была однотонная, без «родинок»). В сентябре 2011г заметила, что на оставшейся части невуса началось изменение (пошли темные пятна отместа, где проходил разрез. Были на консультации у хирурга-онколога он сказал ложиться на операцию снова (собираются полностью удалять невус с груди, т.е. уберут сосок и полностью молочную железу?). После операции проверяли материалы на гистологию, которая покахала что образование доброкачественное. Существуют ли какие-то другие способы удаления невуса, помимо оперативных? Какие? Стоит ли ложится на операцию, ведь ребенок останется без груди?
Другая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Светлана, разумней выполнять назначения специалистов. Эта тема не для заочной консультации.