ПИГМЕНТНЫЙ НЕВУС КОЖИ СПИНЫ

№415062 Пигментный невус кожи спины
Светлана Жен., 23 лет. Россия Омск
Здравствуйте! у меня на спине родинка, странная. Дело в том что она у меня то набухпет, будто изнутри наливается кровью, и через некоторое время опять приобретает свой обычный размер и цвет. Она у меня не болит, не чешится, просто приносит неудобство так как я постоянно задеваю её лямочкой бюстгальтера. Ходила на приём к онкологу, доктор осмотрел поставил диагноз пигментный невус кожи спины и рекомендовал иссечение опухоли по месту жительства с гистологией. Прошло почти три месяца родинку я не удалила, но вот уже 4 дня как она снова набухла и почернела. Очень страшно удолять её, когда все вокруг твердят не вздумай, потом наплачешься, родинки нельзя удолять. Что же мне делать? Лучше удалить или не обращать внимания. Пожалуйста подскажите мне?
Другая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Светлана, родинку, если она травмируется или видоизменяется, удалять нужно в обязательном порядке, с последующим гистологическим исследованием. Просто это нужно делать квалифицированному специалисту, а не в салоне красоты.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Не слушайте «доброжелателей». Ваш невус находится в активной фазе, при этом очень активно работают пигментные клетки и их кровоснабжение, что часто приводит к злокачественному перерождению. Смело удаляйте. Наиболее безопасным является радиоволновой способ удаления с обязательным гистологическим исследованием удалённого материала.