ВРОЖДЕННЫЙ НЕВУС?

№426180 врожденный невус?
алла Жен., 38 лет. рф вытегра
здравствуйте!подросток 14 лет.надо ли удалить врожденный невус?расположен на голени внешняя сторона.длина 5 см ширина 2 см?была травма,некоторая часть невуса при этом срезана,обращались к онкологу.сказал -что все хорошо.невус неровный выпуклый темно-коричневого цвета .
Другая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Алла, решайте этот вопрос с онкологом, если у Вас остались сомнения после консультации с одним доктором, следует узнать "второе мнение" другого, при осмотре естественно. Но вообще-то тактика такова: если родинка травмирована, либо происходит её видоизменение, то следует удалять с последующей гистологией.
Прямая специальность
К. врач
врач
Невус - доброкачественное скопление пигментных клеток на коже. Пигментные невусы редко можно встретить у младенцев; они начинают проявляться в детстве, причем особенно много их появляется в юности, а с возрастом численность пигментных невусов постепенно уменьшается. Вид пигментных невусов может быть различным - они могут быть плоскими или выступающими над поверхностью кожи, гладкими или покрытыми волосами. Взрослым людям обязательно необходимо обращать внимание на изменение их формы, цвета или внешнего вида, так как это может являться одним из начальных симптомов развивающейся злокачественной меланомы.

Любые пигментные новообразования кожи требуют внимания и настороженности.

Их лечение заключается в радикальном (в пределах не измененной кожи) удалении методом хирургического иссечения.
Прямая специальность
Потуданский Николай Юрьевич. врач онколог, маммолог,
врач онколог, маммолог,
Алла, от подобного невуса лучше избавиться
Прямая специальность
Оксана Анатольевна Соколова. хирург, онколог,кмн, и.о. зав. отделением онкологии
хирург, онколог,кмн, и.о. зав. отделением онкологии
Травмированный невус нуждается в удалении с широким захватом неизмененных тканей с последующим гистологическим исследованием. Альтернатива - криохирургическое удаление (также с гистологическим исследованием).