ПИГМЕНТНЫЙ НЕВУС ХОРИОДЕИ

№444465 Пигментный невус хориодеи
Майя Жен., 32 лет. Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте! На плановом осмотре обнаружен пигментный невус хориодеи 0.75-1,0 .
1.Это опасно?
2. Это может передастся моим детям?
3.Может стоит удалить, или с глазного дна не удаляют?
Очень боюсь озлокачественния...
4.Можно ли пить витамины для глаз?
5. А гормоны не будут стимулировать рост невуса, пью так как удалили матку, яичники на месте...
Спасибо большое....
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте.Витамины и гормоны пить не надо. Врач должен оценить ситуацию в динамике. и определить тактику возможного лечения.
Прямая специальность
Белоусова Анастасия Ивановна. врач-офтальмолог
врач-офтальмолог
Здравствуйте. Как правило, данный диагноз значительной опасности не представляет. В любом случае, необходимо показаться врачу-офтальмологу.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте! Пигментный невус - доброкачественное образование, не требует никакого лечения, только наблюдение, иногда может прогрессировать, в этом случае проводится лечение. По наследству не передается, прием гормональных препаратов не противопоказан.