КИШЕЧНЫЕ КРОВОТЕЧЕНИЯ

№606534 кишечные кровотечения
Ирина Жен., 30 лет. Россия Томск
Здравствуйте! Прошу помочь в установке диагноза
Предистория:
ноябрь 2011г.-кровь в стуле 5-10 мл. ФКС, РРС-проктосигмоидит.Биопсия-хронический колит.
декабрь 2011г.-боли по ходу сигмы+кровь в кале.
январь 2012.-полное обследование:ФКС+подвздошная+ФГДС с биопсиями.Эндоскопически чисто(идеально), биопсия-хронический гастроэнтерит, колит.
Март 2012г. начались постоянные диареи+слизь в большом кол-ве+сгустки крови в слизи. РРС-чисто. Биопсия-хронич.очаговый колит.
Май-сег.день - периодически кровь в кале+тенезмы+диареи(2-6 р/д)
Пальцевое обследование проктологами+аноскопом многократно- Хр.геморрой 1-2 степени.
Основная жалоба: увеличилось выделение сгустков алой крови вкупе со слизью, вмешанной в каловые массы.Тяжесть в тазу.Слабость.Потеря аппетита.Имею варикоз малого таза и ректоцеле после родов Источник кровотечений не был обнаружен ни одним исследованием.
Вопрос: может ли это быть онкология?Какие обследования необходимо провести для уточнения диагноза?
Имею варикоз малого таза и ректоцеле после родов
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Источниками кровотечения и тенезмов могут быть эрозированные доброкачественные опухоли, злокачественные опухоли, дивертикулиты, болезнь Крона и неспецифический язвенный колит. В первую очередь необходимо исключать именно эти заболевания. И только потом принимать решение по результату проведенных обследований.
Чтобы ответить какие еще обследования Вам надо пройти - необходимо ознакомиться с протоколами проведенных ранее обследований.