ЛИСТОВИДНАЯ ОПУХОЛЬ МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ

№617964 листовидная опухоль молочной железы
Лика Жен., 27 лет. Москва
Здравствуйте, уважаемые доктора! Мою родственницу (1961г.р.) прооперировали на предмет опухоли в правой м.ж. Перед операцией 2 мес назад была сделана трепан-биопсия, в заключении которой: кубический эпителий, эритроциты, гемосидерофаги. Периканаликулярная фиброаденома.
10 сентября была проведена секторальна резекция. По заключению гистологии:
макроскопическое исследование - сектор молочной железы размерами 6,0см* 4,5см*4,0см. На разрезе белый эластичный узел размерами 2,5*2,2*2,3см (371-373). Минимальное расстрояние от опухоли до края резекции 1,5см. Вне узла белесые эластичные прослойки (374).
Микроскопическое исследование -опухоль молочной железы представлена Железистыми структурами с пролиферацией протокового эпителя. отмечается гиперцеллюлярность окружающей стромы с ядерным и клеточным полиморфизмом и высокой митотической активностью (более 10 п\з). резекция в пределах здоровых тканей.
Патологогистологическое заключение - злокачественная листовидная опухоль молочной железы.

Делали рентген легких - без патологии. В ближайшее время планируем сделать сцинтиграфию костей и узи брюшной полости. Лечащий врач ничего конкретного не говорит.

Проконсультируйте, пожалуйста!
1. Получается, за два месяца опухоль так прогрессировала?
2. Желательна ли в данном случае мастэктомия?
3. Не нужно ли пересматривать стекла, например в Герцена?
4. Показана ли химиотерапия?
5. По заключению гистологии - это и есть саркома?
6. И в целом, каковы прогнозы?

Заранее благодарю за ответ!
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Исходя из протокола описания макро и микропрепаратов, речь действительно идёт о листовидной форме фиброаденомы. Это не рак, и не саркома. Поэтому нет необходимости в химиотерапии, а уж тем более - в мастэктомии. Проконсультировать стёкла у другого гистолога, хуже от этого не будет.
Что касается прогноза, то тут необходимо динамическое наблюдение (УЗИ и кровь на гормоны + онкомаркёры) первые 3 года после операции 1 раз в 4-6 месяцев, далее 1 раз в год.