ПРОДОЛЖЕНИЕ ВОПРОСА №1019216 МАМЕ 84 ГОДА, СДЕЛАЛИ РЕКТОСКОПИЮ И НАШЛИ ОПУХОЛЬ

№1038064 ПРОДОЛЖЕНИЕ ВОПРОСА №1019216 МАМЕ 84 ГОДА, СДЕЛАЛИ РЕКТОСКОПИЮ И НАШЛИ ОПУХОЛЬ
Владимир Муж., 64 лет. россия Воронеж
Зарегистрированный пользователь
29.01.2019 10:32
В июне 2018 года у мамы на 10-11 см обнаружили опухоль прямой кишки, просвет оставался около 7мм. Направили в онкодиспансер, операцию делать почему-то не стали, назначили химию - таблетки капецитабина по 4 в день, так с июня принимали курсами таблетки. Кстати, зав химиотерапией удивилась, почему не сделали операцию, говорит, что потом по скорой загудите на операцию! Перед Новым годом сделали рентген (у нее были метастазы в печени и легких) сказали что большее пятно в легких стало поменьше... И вот с 14 января у нее прекратились выходить газы и стул, 16 обратились в скорую, срочно прооперировали, вывели сигмостому, 25 января выписали. Сегодня происходит непонятное, вдруг мама захотела в туалет как обычно и сходила как обычно таким же неоформленным жидким стулом (он у нее уже такой давно)! Что это такое, приоткрылся кишечник? Что делать дальше? Я после операции у хирурга спрашивал, думал что ей отрезали кишку и вывели стому, он сказал, что нет, это нужно было делать в плановом порядке, а так посмотрели, что опухоль большая и проросла вокруг и просто вывели стому. Спрашиваю, а как же тогда будет чиститься кишечник ниже стомы до закупоренного места, он мне ответил, что там петля и все очистится. Так и не понял, откуда там петля? И еще вопрос, в стоме отверстие было не по центру, а когда убрали перемычку, то оно вообще сместились в край, еще не менял стому, но и не пойму как теперь ее ставить, ибо отверстие из стомы теперь будет в срез с кожей живота...?
Другая специальность
Марат Тигранович. Хирург
Рейтинг. Марат Тигранович
Хирург
Нужен осмотр стромы и послеоперационной раны. Вы должны все эти вопросы задавать лечащему врачу. Да, действительно,  если опухоль не операбельная , ее оставляют и выше нее выводят стому. Чтобы опорожнить отдел кишки ниже опухоли, достаточно очистительную клизму выполнить 
Время создания: 30 Января 2019 05:32
Оценок: 0
Мнение зала, форум (12)
Похожие вопросы, темы (10)
Владимир | (Муж., 69 лет, Воронеж, россия) | 30.01.2019 08:21
Спасибо, Марат Тигранович! С нижней частью мне понятно, а вот как будет очищаться часть которая от стомы до закупоренной части кищечника?
   
Вам какую стому вывели, одноствольную или двуствольную? Сколько в стоме "отверстий" - одна илм две?
      
Владимир | (Муж., 69 лет, Воронеж, россия) | 30.01.2019 15:26
В стоме одно отверстие. Я так понял, что из сигмы, она была достаточно крупная, теперь несколько уменьшилась. Вчера вечером столкнулись с реальной трудностью, мама была одна и у нее отклеилась снизу стома... Пришлось первый раз ее менять, до этого видел в больнице издалека и в ролике интернета. В больнице клеили какой-то импортный, швейцарский что-ли, он то и дело подтекал, посоветовали купить абуцел и их пасту. Снял приемник, почистил кожу и разглядываю, почему-то отверстие в стоме не по центру, а в верхней ее части, почти в срез с кожей живота, как бы выходит из нее все и сразу в край кольца приемника, края отверстия красные и толстые, около 4-5мм. В двух противоположных местах, может где трубка-перемычка была кожа красновата с раковинкой и сверху белое пятнышко, то-ли омертвевшая кожа, кое-где кожа красноватая, обработал эти места и кожу порошком Статин производителя стом Пальмы. Дальше собрался промазать пастой Абуцел между стомой и отверстием в приемнике, а не пойму как это сделать, стома утоплена в коже живота, когда на кожу придавишь, то видно, что под шариком стомы 4-5 мм кожи и она там от кишки мокрая... Как-то приклеил, а вот что подскажете про отверстие по краю стомы, это правильно или не очень? И эти красные места с белым пятном, чем их лечить? Да и сегодня она снова сходила в туалет, правда чем не видела, но однозначно уже несколько раз вышли газы, что в кишке может приоткрыться отверстие?
   
Владимир, с Ваших слов ничего не понятно... Если говорите, что была трубка-перемычка, значит в стоме 2 отверстия
      
Владимир | (Муж., 69 лет, Воронеж, россия) | 31.01.2019 13:41
Марат Тигранович, да перемычка была, сейчас почитал в интернете что такое одноствольная и двустольная... Кишку не отрезали, выброшена петля кишки, но дырка в ней одна из которой все выходит. Звонил сегодня лечащему доктору, он говорит, что уже не помнит одно или двустомная..., а на вопрос, почему стал появляться стул, сказал, а как же опухоль там меняется, приоткрылось вот и стул, там же кишка заполнена была!? Я несколько раз у хирургов спрашивал, как там с содержимым кишки которое ниже до закрытого места, куда оно денется? Неужели со времени операции 17 января оно все там было? Оперирующий молодой человек сказал, что оно там петлей, все выйдет...
   
Владимир | (Муж., 69 лет, Воронеж, россия) | 02.02.2019 13:52
Уважаемые специалисты, подскажите пожалуйста по нашей ситуации! Кроме вопроса по содержимому кишки от стомы до закупоренного места в конце кишки (10 см), оно как будет очищаться? Еще вопрос по самой стоме, при выписке говорили, что она будет уменьшаться, но с 25 числа пока почти не уменьшилась, и вопрос, когда ее берешь рукой она очень твердая, так и должно быть? Как выше писал, отверстие в ней оказалось почти впритык к коже кишечника и края у него красные и достаточно толстые 4-5 мм, это так и должно быть?
   
Владимир, поймите, чтобы ответить на Ваши вопросы, нужен осмотр стомы
      
Владимир | (Муж., 69 лет, Воронеж, россия) | 03.02.2019 22:26
Марат Тигранович, да я все прекрасно понимаю, но выхода-то нет никакого, ну придет с поликлиники (и то пока вызов не оформили) молодой человек хирург, он же уролог..., с онкодиспансера вряд-ли кого дозовешься... Сейчас выложу фото стомы, по которой вопросы: 1) она должна быть очень твердой или нет?
2) очень странной формы, отверстие сбоку, в срез с кожей живота..., разве оно не по центру должно быть?
3) что это за красные шарики-пятна на стоме, это нормально?
4) края отверстия должны быть такими толстыми и красными, как завернуты наружу?
5) чем лечить 2 язвочки видимо от перемычки и воспаленные места кожи, я пока засыпал порошком статин...
6) в связи с увеличением красноты и язв возможно нужно менять каждый день колоприемники?
http://c.radikal.ru/c23/1902/4e/941e3dfc1298.jpg
http://b.radikal.ru/b29/1902/22/bf5012b939cf.jpg
http://c.radikal.ru/c23/1902/8a/8fb9ce49b47f.jpg
   
1. Стома не должна быть очень твердой.
2. Отверстие должно быть в центре. Видимо здесь просто прорезались нити на стоме, поэтому она чуть сместилась. Ничего страшного в этом нет. Главное уменьшить контакт кала с кожей, иначе будет мацерация кожи.
3. По поводу красных "шариков-пятен" нужен осмотр хирурга, по фото не поймешь. Это может быть просто стенка кишки такая, либо не исключается опухолевый рост.
4. Да.
5. Это пролежни от перемычки. Ничего страшного, они маленькие.
6. Ну по идее, калоприемники итак нужно менять каждый день.
      
Владимир | (Муж., 69 лет, Воронеж, россия) | 06.03.2019 14:14
Добрый день, Марат Тигранович! Спасибо за Ваши консультации! Сейчас появился еще один вопрос: в конце февраля у мамы не было стула 4 дня, позвонил хирургу в больницу, он сказал каловый затор, вызывайте скорую и в больницу, нужно промывать кишку, сами не промоете. Вызвали, свозили, а там дежурный врач сделал снимок, момял живот, поковырял пальцем в отверстии стомы (в одну сторону и другую... Сказал запор, пейте вазелиновое масло 3 раза по столовой ложке или дюфалак и отправил домой. А вот дома, при следующей смене калоприемника, смотрю, а стома стала другой формы, из ее отверстия вышел как бы кишечный пузырь и вот уже почти 10 дней не убирается, что это такое? Вот на фото выше, что я выставлял раньше, отверстие было как розочка, а теперь стало таким: https://c.radikal.ru/c04/1903/e1/d7a34acf913e.jpg
Кое как с помощью масла стул появился был густой, после 5 дней приема масла перестали его давать, опять 2 дня не было стула, стал давать маме бифидумбактерин и фитомуцил, это правильно?
   
По фото похоже на пролапс колостомы. Обратитесь к хирургу для ее вправления
      
Владимир | (Муж., 69 лет, Воронеж, россия) | 28.03.2019 10:22
Добрый день, Марат Тигранович! У нас возникла снова непонятная ситуация. Вот на последнем фото от 6 марта уже видно начало проявления странностей вокруг стомы, я имею ввиду слева два углубления на коже, так вот теперь эта вся часть стала бардовой, в нижнем углублении появилась нитка, а в месте верхнего небольшое отверстие в коже. Вся эта краснота находится под пленкой кожи! Да и, если по всему периметру вокруг стомы кожа мягкая, то как раз в этом месте что-то внутри твердо. Стул у мамы уже оформленный, никаких протеканий не могло быть, калоприемник ставим аккуратно, используем пасту колопласт, эти углубления выравнивали пастой, крем критик барьер тут не помогает, так как это что-то изнутри.
http://a.radikal.ru/a11/1903/4c/63c79ef1eebf.jpg

http://b.radikal.ru/b13/1903/51/0447e2c77660.jpg
Откуда-то появилась нитка, ее раньше не было, было все чисто и ровно. Это что, воспаление из-за нитки? Что в таких случаях делают?
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
15.09.2020
14:26
Наталья :: Онкология / Хирург-онколог
Ответов: 3
Сообщений: 3
06.09.2011
19:57
Артём :: Онкология / Хирург-онколог
Ответов: 4
Сообщений: 0
12.02.2009
22:07
Павел :: Онкология / Хирург-онколог
Ответов: 2
Сообщений: 1
27.06.2011
08:40
Вера :: Онкология / Хирург-онколог
Ответов: 3
Сообщений: 0
06.11.2014
09:23
Анна :: Онкология / Хирург-онколог
Ответов: 3
Сообщений: 0
25.09.2010
18:09
Наталья :: Онкология / Хирург-онколог
Ответов: 3
Сообщений: 0
03.03.2009
20:43
Маша :: Онкология / Хирург-онколог
Ответов: 1
Сообщений: 2
27.03.2014
02:11
Вика :: Онкология / Хирург-онколог
Ответов: 3
Сообщений: 0
03.11.2009
17:55
наталья :: Онкология / Хирург-онколог
Ответов: 1
Сообщений: 1
21.04.2013
06:55
Татьяна :: Онкология / Хирург-онколог
Ответов: 2
Сообщений: 0
С этим вопросом так же читают следующие вопросы:
Вопрос №1085320 Пятно на ног
«Онкология / Хирург-онколог»
Наталья
Жен., 35 лет.
Россия Киров
Здравствуйте, год назад после депиляции появилось пятно, думала вросший волос, оно не беспокоит, иногда восполяется, чешется, сейчас на фото, чуть расцарапала. Но не проходит и размером не меняется
https://c.radikal.ru/c04/2102/f6/0ec8464ac592.jpg
22.02.2021 21:33
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Вы не задали вопрос. Нужно пойти к дерматологу и решить проблему 
Время создания: 23 Февраля 2021 14:23 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
Мнение зала, форум вопроса №1085320
(Гость) - - 31.05.2023 18:45
https://cloud.mail.ru/public/sZHN/PovyBCSGJ
   
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Вопрос №1087018 Хирургу не понравился рентген кишечника
«Онкология / Хирург-онколог»
Маргарита
Жен., 26 лет.
Саратов
Добрый день,
Маму, женщину 48 лет, после удаления яичников (по причине дермоидной кисты, анализы все доброкачественные) начало беспокоить правое подреберье, были боли. Легла на дообследование, были взяты анализы (все в норме), сделано УЗИ брюшной области (в печени обнаружены кисты) , КТ позвоночника и брюшной полости, КТ и рентген кишечника.

Хирургу не понравился рентген кишечника. Кишечник никогда не беспокоил, стул оформленный. Было предложено пройти колоноскопию, что она и сделает в ближайшее время.

Не могли бы вы посмотреть рентген? Хирургу не понравился участок, который ближе всего сфотографирован. Якобы, гаустры не ярко выражены. Колоноскопию пройдет, но так ли страшно на рентгене?

[url=https://radikal.ru][img]https://b.radikal.ru/b11/2103/23/3a2afefb400d.jpg[/img][/url]

[url=https://radikal.ru][img]https://b.radikal.ru/b23/2103/6f/e02faa91583b.jpg[/img][/url]

[url=https://radikal.ru][img]https://b.radikal.ru/b06/2103/f0/966f9e33d63f.jpg[/img][/url]
30.03.2021 12:17
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Мнение зала, форум вопроса №1087018
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Вопрос №1089449 Опухоль яичка
«Онкология / Хирург-онколог»
Сергей
Муж., 25 лет.
Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте.
Скажите пожалуйста, каковы причины развития данной опухоли?
Травма является?много источников читал, мнения везде расходятся по данной причине.
Возможно ли развитие болезни, после давно перенесеной травмы? (15 лет назад)
Спасибо.
19.05.2021 18:01
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Опухоль, слишком общее название. Причина уже не имеет практического значения. Вместо интернета лучше общаться с лечащим врачом.
Время создания: 19 Мая 2021 22:51 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
Мнение зала, форум вопроса №1089449
(Гость) Сергей 20.05.2021 23:18
мне славу богу помощь врача не нужна.
просто интересно, может ли травма, которая была лет 15 назад, спрвоцировпть данную патологию.
   
Иван Мушкатов 03.06.2021 15:32
Здравствуйте!
Да, такое возможно, если травма сопровождалась воспалительным процессом.
Если будут дополнительные вопросы, оставьте их здесь - http://www.aliansgyneco.ru/zadat-vopros/
   
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Вопрос №1096830 Аденокарцинома прямой кишки
«Онкология / Хирург-онколог»
Борис
Муж., 69 лет.
Рыбинск
Просьба касается выбора клиники для операции по удалению аденокарцинома прямой кишки, клиническая стадия
1; T: 2; N: 0; M: 0 без стомы, лучше эндоскопической. Сделано КТ.
Посоветуйте пожалуйста, куда нам лучше обратиться.
Мы нашли:
- ФГБУ «НМИЦ колопроктологии имени А.Н. Рыжих»
- Клиника колопроктологии и малоинвазивной хирургии ПМГМУ им. И.М. Сеченова.
21.11.2021 19:05
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
В обоих клиниках высококвалифицированные специалисты.
Время создания: 22 Ноября 2021 08:11 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Миликова Кристина Николаевна. онколог
онколог
главное , чтобы доктор подошел вам.
Время создания: 24 Ноября 2021 21:24 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Мнение зала, форум вопроса №1096830
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Вопрос №1097874 Метастазы
«Онкология / Хирург-онколог»
Вероника
Жен., 32 лет.
Владивосток
Здравствуйте!Моей маме 55 лет три года назад слелали операцию по ЗНО лёгкого 1 ст,далее лечение не проводилось,только первое время обезболивающие.Но,11 месяцев назад начала болеть челость и отдавать в висок и щитовидную железу,гоняли всё это время то к стоматологу,то к невролог.Вот вчера прошла обследование,вот заключение:Картина обструкции лёгкого верхнедолевого бронха плотным компонентом,более вероятно продолжительный рост. Признаки множестаенного полисегментарного перилимфатического очагового поражения обоих лёгких (mts) c метастатической лимфаденопатией средостения.Признаки эмфиземы,хронического бронхита без эксудативного компонента,респираторного бронхиолита.Скажите пожалуйста,какой тут прогноз?🙏🙏🙏🙏🙏😭Чтоб знать чего ожидать.Жду с нетерпением вашего ответа🙏
19.12.2021 17:14
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Миликова Кристина Николаевна. онколог
онколог
Здравствуйте, ну сказать можно одно, о выздоровлении речи не идет, но о продолжении жизни и улучшения качества жизни можно говорить. 
Вышлите обследования ,тогда можно более подробнее сказать.
Время создания: 26 Декабря 2021 22:56 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала, форум вопроса №1097874
(Гость) Вероника 28.12.2021 02:14
А как выслать? https://d.radikal.ru/d04/2112/ea/2c7b2ded40f4.jpg
   
(Гость) Вероника 28.12.2021 02:16
https://a.radikal.ru/a26/2112/10/f3e9c67ce03e.jpg

https://b.radikal.ru/b39/2112/f8/734af46d8dde.jpg

https://a.radikal.ru/a06/2112/df/ea15f22cbec5.jpg

https://d.radikal.ru/d22/2112/24/e15fa4918765.jpg

https://a.radikal.ru/a36/2112/a5/3ae27ec9e67a.jpg

https://d.radikal.ru/d09/2112/35/cb57d076028c.jpg
   
(Гость) Вероника 28.12.2021 02:17
Я очень переживаю,сколько вот с этим всем живут?
   
Иван Мушкатов 13.01.2022 12:18
Здравствуйте!
Метасттазы - это главная проблема в онкологии. После удаления основной опухоли нередко происходят взрывной рост метастаз.
Если будут дополнительные вопросы, оставьте их здесь - https://aliansgyneco.ru/vopros.html
   
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»