ПРОДОЛЖЕНИЕ ВОПРОСА №1019216 МАМЕ 84 ГОДА, СДЕЛАЛИ РЕКТОСКОПИЮ И НАШЛИ ОПУХОЛЬ

№1038064 ПРОДОЛЖЕНИЕ ВОПРОСА №1019216 МАМЕ 84 ГОДА, СДЕЛАЛИ РЕКТОСКОПИЮ И НАШЛИ ОПУХОЛЬ
Владимир Муж., 64 лет. россия Воронеж
В июне 2018 года у мамы на 10-11 см обнаружили опухоль прямой кишки, просвет оставался около 7мм. Направили в онкодиспансер, операцию делать почему-то не стали, назначили химию - таблетки капецитабина по 4 в день, так с июня принимали курсами таблетки. Кстати, зав химиотерапией удивилась, почему не сделали операцию, говорит, что потом по скорой загудите на операцию! Перед Новым годом сделали рентген (у нее были метастазы в печени и легких) сказали что большее пятно в легких стало поменьше... И вот с 14 января у нее прекратились выходить газы и стул, 16 обратились в скорую, срочно прооперировали, вывели сигмостому, 25 января выписали. Сегодня происходит непонятное, вдруг мама захотела в туалет как обычно и сходила как обычно таким же неоформленным жидким стулом (он у нее уже такой давно)! Что это такое, приоткрылся кишечник? Что делать дальше? Я после операции у хирурга спрашивал, думал что ей отрезали кишку и вывели стому, он сказал, что нет, это нужно было делать в плановом порядке, а так посмотрели, что опухоль большая и проросла вокруг и просто вывели стому. Спрашиваю, а как же тогда будет чиститься кишечник ниже стомы до закупоренного места, он мне ответил, что там петля и все очистится. Так и не понял, откуда там петля? И еще вопрос, в стоме отверстие было не по центру, а когда убрали перемычку, то оно вообще сместились в край, еще не менял стому, но и не пойму как теперь ее ставить, ибо отверстие из стомы теперь будет в срез с кожей живота...?
Другая специальность
Марат Тигранович. Хирург
Хирург
Нужен осмотр стромы и послеоперационной раны. Вы должны все эти вопросы задавать лечащему врачу. Да, действительно,  если опухоль не операбельная , ее оставляют и выше нее выводят стому. Чтобы опорожнить отдел кишки ниже опухоли, достаточно очистительную клизму выполнить