СРЕДНЕАМПУЛЯРНОГО ОТДЕЛА ПРЯМОЙ КИШКИ. СТАДИЯ ОПУХОЛЕВОГО ПРОЦЕССА

№501164 среднеампулярного отдела прямой кишки. Стадия опухолевого процесса
Артём Муж., 18 лет. Россия Кемерово
У моей мамы обнаружили рак среднеампулярного отдела прямой кишки. Стадия опухолевого процесса 1 . Произведена операция – БАР прямой кишки с низведением сигмовидной кишки в избытке в анус 13.07.2011. Ей ставили дренажные трубки для промывания димексидом с физраствором , промывали 3-4 недели . Затем , ей сделали еще одну операцию по отсечению излишков кишки в анусе. Сейчас ставят клизмы димексидом для промывания. В данный момент беспокоит постоянная температура 37,5-38 . после операции прошла примерно неделя. Что еще можно сделать ? и как реабилитировать организм ? И как определить причину скачков температуры ?
Другая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Артем, как я понял, мамой занимаются врачи в реале, у них гораздо больше информации чем у нас. Температура в ранний послеоперационный период вполне возможна, причин много. Разумней Вам общаться с лечащим врачом.
Другая специальность
Новиков Сергей Валентинович. Ведущий научный сотрудник, врач-хирург высшей категории, врач ультразвуковой диагностики, специалист по минимально инвазивным хирургическим вмешательствам под УЗИ, к.м.н.
Ведущий научный сотрудник, врач-хирург высшей категории, врач ультразвуковой диагностики, специалист по минимально инвазивным хирургическим вмешательствам под УЗИ, к.м.н.
Следует выполнять контрольные УЗИ для исключения жидкостных скоплений дающих температуру. Но после такой большой операции возможно и в норме сохранение незначительной температуры до ликвидации всех травмированных зон, рассасывания микрогематом и т.д.
Прямая специальность
К. врач
врач
После БАР как правило причины подъема температуры связаны с малым тазом: гематома, несостоятельность швов анастомоза, сегментарный некроз низведенной кишки. Это наиболее грозные осложнения требующие определенных навыков ведения больных послетаких операций. Для исключения данной патологии требуется выполнить УЗИ малого таза, визуальный осмотр низведенной кишки, фистулографию через дренажные ходы. Все эти мероприятия и точную установку причины гипертермии возможно провести только после определенных клинических симптомов. Очень трудно заочно установить правильный диагноз. Перечисленные причины подъема температуры являются нозологичными по отношению к объему выполненной операции, но существует много других причин подъема температуры в послеоперационном периоде.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Дать адекватный совет в Вашей ситуации, тем более заочно, невозможно. Слишком мало информации.