РАК ПОЧКИ, МЕТАСТАЗЫ В ЛЕГКИХ

№189706 Рак почки, метастазы в легких
Victoria Жен., 24 лет. Беларусь Минск
Здравствуйте!
Моему папе 49 лет. У него обнаружили рак почки с метастазами в легких. Удалили почку и лимфоузлы. Вот данные из выписки медицинской карты.
Проведенное обследование и результаты:
КТ ОБП В левой почки определяется образование размерами до 110*106мм
КТ ОБП В легких с обеих сторон инфильтратоподобные образования до 4,3см, сливного характера, конгломерат бифуркационных л/узлов 3,7*2см. Заключение: mts поражение легких, л/узлов средостения.
Диагноз: рак левой почки рT3aN2M1, ст. IV. Состояние после хирургического лечения. С64
TNM: T за Ne M1
стадия: IV
Дата установления диагноза 23.10.2009
Метод подтверждения диагноза - гистологический
Данные морфологического исследования - почечноклеточный рак, светлоклеточный вариант, grade 2, pT3aN2
Проведенное лечение:
Хирургическог лечение
Дата проведения операции 30.10.2009
Наименование операции - нефрадреналэктомия слева с ЛАЭ
Характер операции - паллиативная
Лучевое лечение - нет
Клиническая группа при выписке: II
Рекомендации при выписке из стационара:
1. Ограничение физической нагрузки в течение месяца
2. Контроль в РНПЦОМР через 2 недели для решения вопроса о проведении ВЧ ОГТ (при отказе в проведении ОГТ - иммунотерапия интерфероном альфа-2,9 млн. п/кожно 3 раза в неделю в течение 2 месяцев с последующей оценкой эффекта - рентгенография ОГК)

После операции прошло 11 дней. Папу выписали. Сейчас ему трудно дышать, сильный отхаркивающий кашель (курил с 18 лет и до операции), аппетит отсутствует, началась диарея (может это от более чем 20 уколов антибиотиков, т.к. подозревают, что в легких присутствует еще и пневмония, которую пытались лечить на протяжении почти 2 месяцев), рана сильно болит (боль - ноющая), папа почти не спит (обезболивающие действуют лишь 2 часа).

Пожалуйста, помогите расшифровать диагноз, почему не назначают химио- или лучевую терапию. Как Вы относитесь к гипертермии? Какие обезболивающие посоветуете принимать дома? Эффективна ли будет таргетная терапия?

Заранее большое спасибо
Виктория
Прямая специальность
Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемая Виктория! У Вашего отца имеется метастатический рак почки. Конкретно по Вашим вопросам:

1. Рак почки нечувствителен к химиотерапии и лучевой терапии. Поэтому их и не назначили.

2. Нет законченных научных клинических исследований по применению гипертермии при раке почки. В данном случае - отрицательно.

3. Обезболивание назначает онкоуролог по месту жительства, заочно назначения не делают.

4. Таргетная терапия может продлить выживаемость на несколько месяцев.

Ситуация крайне серьезная, с неблагоприятным прогнозом. С уважением.