РАК ПОЧКИ

№121067 Рак почки
Виктория Жен., 40 лет. Россия Н.Новгород
Здравствуйте! Удалили правую почку, но есть метастазы в левом легком. Врачи сказали, что возможно при удалении очага поражения уйдут и метастазы. Возможно ли это?
Прямая специальность
Базаров Дмитрий Владимирович. Заведующий отделением торакальной хирургии
Заведующий отделением торакальной хирургии
Нет, метастазы сам не уйдут. Их надо удалять.
Прямая специальность
Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемая Виктория!

1. При удалении первичного очага (почки) метастазы в легком, к сожалению, не исчезнут.

2. Если метастаз одиночный, то его удаляют хирургическим путем.

3. Если метастазы множественные, то показана или иммунотерапия, или химиотерапия.

С уважением.