РАК ГОРТАНОГЛОТКИ 2 СТ

№405617 рак гортаноглотки 2 ст
Надежда Жен., 29 лет. Россия Волгоград
Здравствуйте, моему дедушке 72 года. Около года тому назад поставили диагноз Плоскоклеточный рак гортаноглотки t2nxmo II ст. назначили облучение, провели 2 курса. Вернулся голос, до облучения была осиплость. Чувствовал он себя хорошо и до облучения. И после. Но вот после облучения на шее в области кадыка сформировалось уплотнение, онколог сказал, что это последствия облучения. Мы наблюдались у онколога каждые 2-3 месяца. 2 месяца назад дедушка упал и сломал шейку бедра, провели операцию по её эндопротезированию, пока лежал в больнице чувствовал себя хорошо. 3 недели назад выписали домой и за эти 3 недели вот это уплотнение на шее , которое образовалось после облучения выросло резко, появились головные боли и проблемы с глотанием, голос опять садится. Пришёл врач, взял биопсию из области уплотнения, ответ - это метастаз. Сказал, сдать кровь на биохимию. общ анализы иочи и крови. Сказал, что операцию ему делать не будут, возраст у него и область поражения большая. Может химию, а то и её не перенесёт. Но дело в том, что он не лор-онколог и не хирург даже. Как можно так говорить без УЗИ, ТОМОГРАФИИ и чего там ещё надо сделать, чтобы точно знать какая область поражения. Про стадию тоже ничего непонятно, сказал, что стадия определяется только при постановке первичного диагноза, а дальше мы говорим только о развитии болезни. Мой дедуля хочет жить, он крепенький такой, работал до прелома шейки бедра охранником в детском саду.
1)Пожалуйста, скажите какие анализы и обследования необходимо пройти?
2) Посоветуйте хорошего лор-хирурга в Волгограде?
3) Скажите честно стоит ли делать операцию, каковы шансы на выздоровление у него? Я не хочу его мучать ни дай Бог, если это беполезно.
4)Что лучше химия или операция?
5) Как можно ему помочь?
Заранее спасибо вам за ответ.
Прямая специальность
К. врач
врач
Надежда вопрос о выборе тактики лечения можно определить после обследования, которое должно включать в себя РКТ или МРТ шеи, УЗИ шеи и в частоности сосудов на предмет наличия регионарных метастазов, ларинго- или бронхоскопию, с учетом появления головных болей РКТ или МРТ головного мозга, эзофагогастроскопию и соответственно все сопутсвующие анализы крови, ЭКГ и т.д.
Прямая специальность
Базаров Дмитрий Владимирович. Заведующий отделением торакальной хирургии
Заведующий отделением торакальной хирургии
1) Общ. ан. крови + б/х + свертываемость

2) Ему нужен не ЛОР, а онколог, лучше радиолог, потому как в его ситуации раиболее приемлемый метод лечения - лучевой

3) Операция в его ситуации нецелесообразна, так как если говорить о радикальном вмешательстве, то это должна быть ларингэктомия с удалением всех лимфоузлов шеи и клетчатки шеи и выведением концевой трахеостомы и потерей голоса. Поверьте такую операцию делают далеко не всем даже более молодым и крепким пациентам и не во всех московских клиниках. Операция откровенно калечащая.

4) Лучше - лучевая терапия, операция только в случае опухолевой закупорки гортани и трахеи с невозможностью дышать

5) Лучевая терапия + иммунотерапия