ПОСЛЕ ОПЕРАЦИИ НА ЩИТОВИДКЕ

№240958 после операции на щитовидке
Лола Жен., 23 лет. Казахстан Астана
Здравствуйте. Маме (48 лет), удалили 90% щитовидки около месяца назад. Сейчас у нее все тянет внутри в области шеи. Почему такое происходит? И когда такое ощущение должно пройти? Накладывают ли внутренние швы при такой операции?
Другая специальность
Пашовкин Илья Тимофеевич. Врач-хирург,  ООО Клиники Чайка
Врач-хирург, ООО Клиники Чайка
Тянущие ощущения со швами не связаны (хотя их и накладывают при резекции щитовидной железы). Скорее тянущие ощущения связаны с формированием послеоперационных рубцов либо с раздражением чувствительных веточек нервов вследствие отека клетчатки шеи.
Наилучшим вариантом было бы обсудить эту ситуацию с оперировавшим хирургом.
Прямая специальность
Базаров Дмитрий Владимирович. Заведующий отделением торакальной хирургии
Заведующий отделением торакальной хирургии
Продолжаются процессы рубцевания