СОСТОЯНИЕ ПОСЛЕ ОПЕРАЦИИ

№229146 состояние после операции
Лола Жен., 23 лет. Казахстан Астана
Здравствуйте. Маме 47 лет, 12 февраля была операция по удалению двух доброкачественных опухолей на шее. Мама может принимать твердую пищу, но пить вообще не может! Сразу начинается кашель и все лезет назад. Медсестра удивилась этому. В горле вообще ничего не чувствует. Сейчас выходные, врачей нет. Скажите, это нормально? И еще, ей изначально после операции в рану поставили 2 трубочки, но одна почти сразу выпала, достаточно ли одной?
Другая специальность
Валентина Владимировна Савельева. врач-радиолог
врач-радиолог
Лола, в больнице наверняка есть дежурный врач, который должен осмотреть больную и при необходимости принять меры.
Другая специальность
Пашовкин Илья Тимофеевич. Врач-хирург,  ООО Клиники Чайка
Врач-хирург, ООО Клиники Чайка
Количество трубочек кардинального значения не имеет, имеет значение адекватность функционирования дренажей.
У Вашей матери возможно формирование трахеопищеводного свища или нарушение моторики надгортанника.
В этих случаях полагается ставить зонд в желудок и до появления лечащих врачей кормить через зонд, иначе развивается аспирационная пневмония.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Для адекватного ответа необходимо знать какие опухоли удалены и в каком объёме. Описанная ситуация похожа на повреждение возвратных нервов.