КОМПЬЮТЕРНАЯ ТОМОГРАФИЯ

№416244 Компьютерная томография
Артур Муж., 29 лет. Миллерово
Здравствуйте.
1. Пациент мужского пола 59 лет, рост 170 см., вес 95 кг.
2. Диагноз: язва желудка, острый панкреатит, сахар «прыгает» от 3 до 14, подозревают панкреонекроз.
3. Острые опоясывающие боли начались 23.02.2011, тошнота, рвота наблюдались один день, постоянно отрыжка. Госпитализирован 25.02.2011 в терапию, 27.02.2011 переведен в хирургию, 27.02.2011 переведен в реанимацию, 01.03.2011 переведен в хирургию.
4. В реанимации частично купировали боль, которая до этого не прекращалась 4 суток, пациент ничего не ел, постоянно стонал, не мог спать в течение этого времени (проспал 30 мин. при введении снотворного внутривенно).
5. Дважды делали УЗИ, жидкости не увидели, перитонита нет.
В реанимации ввели в желудок зонд, обнаружили язву, без кровотечения.
Делали КТ с ультравистом 370, точного диагноза поставить не смогли.
6. Кололи баралгин, димедрол, анальгин. Принимал омез, маалокс, но-шпу. В терапии начали инфузию, реополиглюкин, ацесоль, глюкозо-новокаиновая смесь, антибиотики, аминокапроновая кислота, гордокс (5 ампул в день), контрикал, апротекс, квамател (прекращено по причине отсутствия в аптеках, на складах и базах), сандостатин (3 ампулы в день), лосек. Зонд для удаления газа из желудка терпеть не смог, удалили через 1 час после введения. Даже с зондом отрыжка шла через рот.
7. Лечение не дало никаких результатов, кроме частичного купирования боли, нет ни улучшения, ни ухудшения. Хирурги говорят, что смертность при панкреонекрозе 70%, как при терапевтическом, так и при хирургическом лечении, пока нет перитонита, операцию необходимой не считают.
8. Местные врачи после КТ увидели в центре поджелудочной железы «омертвение». Что это, некроз, опухоль, какая, они могут только предполагать, порекомендовали показать результаты КТ специалистам онкологического института Ростова-на-Дону.
Может ли кто-нибудь из специалистов дать свою почту, чтобы высказать свое мнение о результатах КТ?
Спасибо.
Прямая специальность
К. врач
врач
Для более точной диагностики, с учетом состояния больного возможно выполнить диагностическую лапароскопию. Снимки РКТ лучше просматривать в специальной программе, которой оснащены кабинеты РКТ на дисках записаных в определенном режиме.
Прямая специальность
Оксана Анатольевна Соколова. хирург, онколог,кмн, и.о. зав. отделением онкологии
хирург, онколог,кмн, и.о. зав. отделением онкологии
Оценка результатов РКТ в отрыве от результатов других исследований не имеет смысла. Слкдует проконсультировать пациента (если нетранспортабилен - то подробную выписку из истории болезни) и все его снимки со специалистами из вышестоящей инстанции. Еще лучше - вызвать выездного специалиста к постели больного.

Решать вопрос о лапароскопии, не видя пациента, рисковано. Предположить я могу язву с пенетрацией в поджелудочную железу и формирование кисты поджелудочной железы. Желательно иметь данные биопсии из краев язвы.