НА КОЖЕ ВОКРУГ КОЛОСТОМЫ ПОЯВИЛОСЬ ВОСПАЛЕНИЕ И ВЫЛЕЗЛА НИТКА

№1043052 На коже вокруг колостомы появилось воспаление и вылезла нитка
Владимир Муж., 64 лет. россия Воронеж
Добрый день! Маме 84 года, с 2007 ХЛЛ, в июне 2018 обнаружен рак прямой кишки, сужение в 10 см кишечника до 7мм, 17 января 2019 из-за кишечной непроходимости по скорой выведена колостома. Калоприемники меняем аккуратно, используем пасту колопласт, подтеканий нигде не было, кожа вокруг стомы была в хорошем состоянии, но в начале марта с одной стороны стомы стали проявляться 2 впадинки в виде полосочек и цвет их был красноватый, затем в этом месте краснота увеличивалась и появилась из под кожи нитка, а в месте второй впадинки отверстие в коже вот фото:

http://b.radikal.ru/b18/1903/40/d9697f5a44c9.jpg

http://c.radikal.ru/c21/1903/35/ec157c89bd9f.jpg

http://c.radikal.ru/c15/1903/4f/b31d1d21641d.jpg

Вчера пригласили с больницы хирурга, он сказал, что ничего страшного, нитки могут и еще вылазить, поковырял вокруг этой нитки пинцетом, подтянул нитку или несколько и отрезал. Отверстие в коже, помазать было нечем и смазал кремом критик барьер, мы зеленку не предложили, может было бы лучше? Сказал 2-3 дня желательно не клеить калоприемник. А вот что это за краснота вокруг, отчего она, от нитки или чего-то некачественно сделанного внутри вокруг стомы я так и не понял! Доктор ушел, а тревога осталась, что-то я сомневаюсь, что эта краснота-воспаление пройдет!? Подскажите пожалуйста:
1) что это за воспаление и как с ним быть?
2) чем обрабатывать ранку где вырезали нитку?
Другая специальность
Марат Тигранович. Хирург
Хирург
По фото колостома нормальная. Нити могут быть
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Одним только прекращением использования калоприёмника проблему не решить. В представленном фото кроме удалённой лигатуры есть ещё одна лигатура, которая требует удаления. Если этого не сделать, то воспаление на коже будет сохраняться, а выделения из стомы будут поддерживать и усугублять это воспаление.
Удалённой лигатуру можно считать только тогда, когда она удалена полностью. Частичное подрезание желаемого эффекта не даст. Второе отверстие - тоже формирующаяся лигатурная гранулёма. В настоящее время необходимо применение противовоспалительных мазей на водорастворимой основе. После купирования явлений воспаления будет возможно удаление отторгающихся лигатур.