ОПУХОЛИ НА СЕЛЕЗЕНКЕ

№232361 Опухоли на селезенке
Мадина Жен., 35 лет. Россия Махачкала
На протяжении 2 лет, согласно данным УЗИ, КТомографии диагностируются множественные очаговые образования в структуре селезенки, генез которых не ясен.
КТ с контрастированием: Признаки множественных образований селезенки, нефроптоза справа.
УЗИ: Сонографические признаки очаговой гиперплазии селезенки (множество (11-12) гипоэхогенных зон, от 6-8 мм. до 15-24 мм; max- до 28х27 мм; гетерогенная, контуры четкие неровные); спаечного процесса в области правых придатков. Остальные органы все без патологии. Анализы кровы нормальные. Жалоб нет, слегка тяжесть на левом боку. Посоветуйте, пожалуйста, что делать? Если операцию по удалению селезенки, то какую? Лапараскопическую или эндоскопическую? Можно ли удалить опухоли с сохранением органа? Ранее, 5 лет назад оперирована левую МЖ -мастопатия. В настоящее время провожу еще курс рассасывания. Спасибо большое!
Общий анализ кровы: Hb-141 г/л; Эр-4,94х10 12-ой степени/л; ЦП-0,87; Ht-38.5% L-6,4х10 9-ой степени/л (б-0, э-0, п-0. с-57, л-34, м-9); Tp-297х10 9-ой степени/л; СОЭ-11 мм/ч.
Другая специальность
Пашовкин Илья Тимофеевич. Врач-хирург,  ООО Клиники Чайка
Врач-хирург, ООО Клиники Чайка
Мадина, насколько видно из заключений обследований, никаких данных за опухоли селезенки у Вас не выявлено. Анализ крови в полном порядке. Очаговая гиперплазия пульпы селезенки может быть при хронических инфекциях, например, в органах малого таза.
Оставьте селезенку в покое, удалять ее при такой картине незачем.
Делайте УЗИ в динамике раз в 6 месяцев. Рака в селезенке не бывает, наиболее частые очаговые поражения встречаются при эхинококкозе и постинфарктных изменениях (после инфаркта селезенки, травмы ее).