ОПУХОЛЬ ПРЯМОЙ КИШКИ T3 NX MO, СТАДИЯ 3

№625480 Опухоль прямой кишки T3 NX MO, стадия 3
Антон Муж., 53 лет. Москва
Здравствуйте! Какое лечение посоветуете при таком диагнозе и результатах обследований?
Протокол операции: «Под ЭТН с ИВЛ нижнее-срединная лапаротомия. При ревизии органов брюшной полости отдалённых мтс не выявлено. Опухоль н\ампулярного отдела прямой кишки, протяжённостью 6 см, бугристая, неподвижная за счёт прорастания крестца. Случай иноперабельный. Для профилактики кишечной непроходимости через дополнительный разрез в левой подвоздушной области на переднюю брюшную стенку выведена превентивная сигмостома»
Результаты МРТ: «на серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 с жироподавлением в трёх проекциях: На границе поля исследования в левой подвоздушной области, на передней брюшной стенке сигмотома. Стенки прямой кишки неравномерно утолщены, на протяжении более 9.0 см вверх от уровня внутреннего анального сфинктера, просвет в ампулярной части кишки сужен, местами определяется с трудом, МР-сигнал от стенок гетерогенный, слабо гипертенсивный по Т2, stir, слабогипоинтенсивный по Т1 с гиперинтенсивными (по задней стенке) и гипоинтенсивными(по левой боковой стенке) включениями. На уровне крестцово-копчикового сочленения задне-левых отделах прямой кишки определяется гипоинтенсивная зона МР-сигнала по Т1, Т2, распространяющаяся от левой стенки прямой кишки в окружающие ткани до 1.5 см, на протяжении приблизительно 3.5 см. Матка в положении антефлексио. Размеры 5.7 на 2.3. Полость матки не расширена. Базальный слой эндометрия не утолщен, максимальным поперечным размером 0.4 см. Зональное строение стенок сохранено.Шейка матки в размерах не увеличена. В дугласовом пространстве небольшое количество жидкости (до 5мл) Убедительных данных за увеличение регионарных лимфоузлов не получено. Заключение: МР картина объёмного образования прямой кишки. Не исключено прорастание образования в окружающие ткани сзади и слева от прямой кишки. Признаки инволютивных изменений матки и яичников»
Очень надеюсь на скорейший ответ, спасибо.
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Антон, заочно лечение никто назначать не станет. Все опции лечения в руках очного онколога. В данной ситуации, увы, лечение симптоматическое.
Другая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Антон, Вы выложили только вариант МРТ и результат палиативной операции, но уже по представленным Вами данным можно делать вывод, что лечение онкологи назначили симптоматическое по месту жительства. Прогноз, к сожалению, не благоприятный.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
На сегодняшний день тактика лечения таких ситуаций такова: Проведение химиотерапии (вид и объём препарата подбирается только при наличии результатов биопсии) с последующим МРТ-контролем и решением вопроса радикального удаления первичной опухоли.
Прямая специальность
К. врач
врач
У нас в клиники проводится предоперационная химиолучевая терапия пролонгированный курс и операция.