РАК ФАТЕРОВА СОСКА У 74-ЛЕТНЕЙ ЖЕНЩИНЫ

№770562 рак фатерова соска у 74-летней женщины
марина Жен., 41 лет. россия елец
Женщина, 74 года. Месяц назад заболела - мех.желтуха, перитонит. Прооперировали, обнаружили рак фат.соска (стадия 2, T2N2MO,клин.гр. 2). Из выписки: 15 января - эрпхг - аденокарцинома тох, атипичная супрапапиллярная эпст, канализация опухоли методом коагуляции. 19 января - видеолапароскопия, холецистостомия, дренирование бр.полости. 22 января - санационная релапаротомия, дренирование бр.полости. 10 дн. в реанимации, затем 3 нед.- интенс.терапия. Выписали «доживать» домой. Больная хорошо кушает, пьёт собственную желчь (1 трубка-холецистостома, 2-я-холедох, оттуда и набираем). В онкоцентр наши хирурги не советовали обращаться -«бессмысленно»... В последние 4дня из стомы фонтанирует желчь, перевязки делаем 2-3 раза в день(всё сам-но).Боимся инфекции. Доктора на помощь не спешат, хотя их пациентка отдала медицине 52 года жизни. Врём больной, что у неё рака нет (обещала себя убить). Жить с «фонтанами» желчи и истериками активного по жизни человека невыносимо трудно. Не лучше ли желчь направить в пр.кишку? Что делать, если из холедоха теперь вытекает за сутки 100гр., а из желчного-вся остальная(плюс «фонтаны»)? «Доживать» дома или ехать в онкоц-р (больная не ходит, до онкоц-ра 2 часа езды)? Препаратов никаких бол-я не принимает-боится «раздразнить печень и промытый дважды живот»(иногда-пенталгин и пустырник). Может, ферменты или ещё что-либо требуется? «Вожу за нос», как понимаете, медработника...Глупо задавать вопрос, но...как это делать правдоподобнее и сколько мне, возможно, придётся врать? Дочь больной Марина.
Прямая специальность
Леонов Сергей Николаевич. уролог, онколог
уролог, онколог
Здравствуйте, Марина! В таком возрасте и в таком состоянии радикальная операция по поводу рака невозможна, создание обходного анастомоза, скорее всего, тоже. Направлять желчь в прямую кишку нет никакого смысла. Пищеварение в прямой кишке не происходит. В описанной ситуации есть смысл лишь в симптоматической терапии под наблюдением участкового терапевта и в уходе и внимании родственников. Заочно назначить лечение невозможно.