ЛИПОМА НА НОГЕ

№901911 Липома на ноге
Софья Жен., 29 лет. Чита
Около месяца назад появилось периодическое жжение на поверхности стопы. Сначала не обращала внимания. Потом нащупала под кожей мягкое и подвижное овальное образование. Когда его трогаешь оно не болит. Но почему то периодически жжёт. Не сильно конечно, но все равно иногда мешает нормально ходить. Например когда нога долго находится в состоянии покоя, а потом я на неё наступаю - то чувствую это жжение.
Прошла УЗИ, диагноз: эхографические признаки очагового образования (вероятно липомы) тыльной поверхности правой стопы. На глубине 1,6 мм определяется участок утолщения подкожно-жировой клетчатки, размер 23*22*8 (толщина) мм. ЦДК кровоток в указанной зоне обычный.
Я пошла к онкологу. После пальпации врач сказал, что липома. А под ней возможно ещё и гигрома (не понятно с чего он так решил).
Сказал, что лучше не удалять потому что она может опять вырасти, поэтому смысла нет.

Вопрос: что мне делать? Во-первых я все время зациклена теперь на ней и боюсь.
Во-вторых липома насколько я поняла не вызывает никаких ощущений, а у меня она жжет. Почему?
В-третьих, иногда она более розовая чем вся нога, а иногда вроде бы нормальная - цвета кожи.
В-четвёртых, я почему то уверена что она растёт. И я совершенно не могу вспомнить когда она появилась. Может год назад, а может месяц.... Я не знаю. Я обратила внимание только потому что стала ощущать жжение.

Как узнать - это точно липома? Её нужно удалять или нет? И как именно её лучше удалить. Колят ледокаин и тут же режут скальпелем и все? И можно спокойно жить не зная проблем, или как?
Другая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Софья, заочные консультанты не могут ответить на Ваши вопросы. Можете узнать второе мнение у другого врача. Если беспокоит, оперируйтесь.
Другая специальность
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте Софья
Чувства жжения при липоме быть не должно
По описываемой картине и жалобам больше похоже на нейрофиброму
Если растет и причиняет дискомфорт можно рассмотреть вопрос с хирургическим удалением
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Тыльная поверхность стопы - весьма не типичная локализация для липомы. Лично я за 25 лет удалял такую только один раз. Рекомендую в качестве диагностики провести повторное УЗИ у другого специалиста, а в плане дообследования R-гр стопы и пункционную биопсию.
Другая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
необходима биопсия или удаление новообразования.