ПОДСКАЖИТЕ, ЧТО ЭТО ЗА РОДИНКА

№942138 Подскажите, что это за родинка
Алексей Муж., 34 лет. Россия Ростов - на - Дону
Здравствуйте. Хотелось бы проконсультироваться по поводу родинки. Родинка у меня на бедре сзади выше коленной ямки. Ей около 10 лет. В течение этого времени периодами меняет цвет, то темнее становится, то светлее. Иногда на ней появляются черные точки, потом они исчезают и появляются снова. Мне кажется за этот год родинка немного выросла, примерно на 1 мм. Измеряю ее линейкой по диагонали, по вертикали, по горизонтали, хоть края и не ровные, но размер составляет 7мм или 7,5мм, смотря, как приложить линейку. В прошлом году размеры были такие же, хотя судя по фото она чуть подросла.
Для сравнения выкладываю несколько фото с разницей в год.

Родинка на ноге (фото октябрь 2015 год)
http://s017.radikal.ru/i406/1610/fe/3e2be399157d.jpg

Фото ближе (октябрь 2015)
http://s013.radikal.ru/i323/1610/1f/d2be0fbf1414.jpg

Совсем близко (октябрь
http://s018.radikal.ru/i502/1610/d4/a1d7e92cc70b.jpg

Та же самая родинка сильно приближена (октябрь 2015)
http://s020.radikal.ru/i723/1610/10/49c820833cb7.jpg

Теперь фото за 2016 год будет, тоже октябрь. Мне кажется верхний левый край вырос, стал длиннее

Эта же родинка спустя год (октябрь 2016)
http://s017.radikal.ru/i416/1610/e9/5f37e178de56.jpg

Эта же родинка приближена (октябрь 2016)
http://s020.radikal.ru/i704/1610/30/6500db8142c5.jpg

Очень волнуюсь и меня интересуют некоторые моменты:
1)Действительно ли это пигментный невус (так сказал онколог на осмотре без дерматоскопа)? При этом онколог сказал, что у него самого такие есть невусы.
2) Возможен ли рост родинок-невусов после 30 лет (читал, что после 30 лет они перестают расти)? Допустимо, что родинка выросла примерно на 1мм за год?
3) Правда ли, что родинки могут менять цвет, форму и размер и это будет относиться к их доброкачественным признакам?
4) По фото видно, что цвет неоднородный, (есть белые вкрапления с более увеличенного расстояния) может считаться это нормальным признаком родинок?
5) Нормально ли, что иногда появляются коричневые вкрапления, а потом проходят?
Прямая специальность
Консультант ГКБ №5. Отделение "Фотодинамическая терапия"
Отделение "Фотодинамическая терапия"
Доброго времени суток!
Судя по фото, это внутридермальный бородавчатый невус. И, да,
незначительные изменения возможны. Но для оценки самого невуса, необходимо
консультироваться у онкодерматолога.
Другая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Если Вас так сильно беспокоит эта ситуация, то можете удалить невус и успокоиться.
Другая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
необходим осмотр дерматолога-онколога