МЕНИНГИОМА ОЛЬФАКТОРНОЙ ЯМКИ

№941228 менингиома ольфакторной ямки
Евгений Муж., 42 лет. Россия Челябинск
Добрый день, подскажите пожалуйста:

1. Можно ли кибер нож применять при менингиоме ольфакторной ямки 1,8-2 см - пациент 80 лет, есть возрастная деменция, мскт и мрт показывают - смешанную гидроцефалию, опухоль обнаружили недавно на мрт - до этого делали МСКТ и менингиому не видели.
Описание МРТ :
боковые желудочки обычной формы. расширены, симметричны, 3-й до 10 мм, 4-й не расширен. Признаков внутрижелудочковой гипертензии нет.
В проекции ольфакторной ямки- внемозговое образование с краниальным ростом, без перифокальной реакции,и существенного масс-эффекта аксиальные размеры 20x19 мм, краниокаудальный до 11 мм.После контрастного усиления - образование интенсивно накапливает парамагнетик. Субкортикально и перивентрикулярно - множественные постишемические очаги, без перифокального отека, и признаков объемного воздействия. Конвекситальные, ЗЧЯ и базальные субарахноидальные пространства расширены. Пинеальная область без особенностей. четверохолмная пластина не деформирована, проходимость сильвиева водопровода визуально не нарушена. Гипофиз не увеличен. Хиазма не деформирована, не смещена. Пневматизация основной пазухи не нарушена.
Заключение: МР-картина менингиомы ольфакторной ямки, дисциркуляторной энцефалопатии, смешанной атрофической гидроцефалии, церебро-церебеллярной атрофии.

2. Нейрохирург порекомендовала сделать операцию на кибер-ноже, есть ли в нашем случае противопоказания или нам можно сделать операцию? есть ли противопоказания у системы «КиберНож»? И какие в нашем случае.

Спасибо.
Другая специальность
Лазарев А.Ю.. к.м.н., нейрохирург, заведующий отделением нейрохирургии N1
к.м.н., нейрохирург, заведующий отделением нейрохирургии N1
В вашем случае опухоль маленькая, можно ничего не делать. С другой стороны, при отсутствии значимых нарушений здоровья (возраст) можно очень деликатно удалить и забыть про опухоль. В целом прогрессия этих опухолей в некоторых случаях медленная, поэтому контроль МРТ в динамике ч\з 8-12 мес.