ДОБРОКАЧЕСТВЕННАЯ ОПУХОЛЬ МОЗГА

№142405 доброкачественная опухоль мозга
Людмила Жен., 56 лет. Россия Москва
Добрый день!Мне была произведена операция по удалению экстрацеребральной опухоли левой заднелобно-височной локализации(ангиоматозная менингиома) 4августа 2008 года.Гистология из ГКБ им.С.П.Боткина:Макроскопическое описание:2 кус:4*2,5*0,2см белесов. плотн.местами хрящевидный(76989-91дек),уч.ТМО 3,5*3см толщиной 0,1см.На одной из поверх. полиповидное обр.2,5*2см высотой 2,5см темнокоричн. на ножке диаметром 1,5см,где на площади диаметром 0,4 см прорастание ТМО.Архив:Да Декальцинация:Да Заключение:Гистологическая картина ангиоматозной менингиомы с участками менинготелиоматозной и фиброзной менингиомы,с очаговым склерозом,гиалинозом,кальцинозом и кровоизлияниями в строме.Опухоль 1-й степени злокачественности. Контрольная биопсия в НИИ им.Бурденко патолого-анатомич. диагноз: Ангиоматозная менингиома с умеренным полиморфизмом и единичными митозами(1) Последнее МРТ-исследование головного мозга МРТF-ком.03 апреля 2009г. Исследование проведено в режимах Т1ВИ,Т2ВИ,IR-получения изображения в аксиальной и коронарной плоскостях;до- и после- внутривенного контрастного усиления МАГНЕВИСТ-20мл На полученных изображениях головного мозга в конвекситальных отделах слева выявляется округлая зона нарушения сигнала окруженная небольшим перифокальным глиозом.Зона неоднородного гипоинтенсивного в Т1ВИ,Т2ВИ и IR,неправильной формы,с неровными,четкими контурами,окружённая полоской глиозных изменений по периферии в IR.Деформация и подтянутость к патологической зоне левого бокового желудочка,больше переднего рога. Боковые желудочки симметричные.Срединные структуры не смещены.Третий и четвёртый желудочки обычной формы и размеров.Сильвиевы щели равномерные,нерасширены.Базальные цистерны и наружные субарахноидальные щели равномерные.Гипофиз однородной структуры,не увеличен в размерах.В сравнении с исследованием от 04.12.2008г.-отмечается динамика рубцово-атрофического процесса в левом полушарии головного мозга.ЗАКЛЮЧЕНИЕ:Состояние после оперативного лечения,мрт динамика рубцово-атрофического процесса в левом полушарии головного мозга. В данный момент состояние у меня удовлетворительное.Болят суставы,отекают руки и ноги,больно наступать на стопы,немеют кисти рук(пальцы),мышечная слабость,начальная атрофия зрительного нерва в левом глазу и повышенное внутриглазное давление,остеопороз L2-L4,выраженная остопения шейки правого бедра,остеопороз обл.Варда и трохантера. В связи с этим мне назначены препараты кальция,но необходимы ещё и витамины Д и Е,и комплекс витаминов для глаз.Я хочу узнать у онкологов можно ли мне принимать витамины.
Прямая специальность
Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемая Людмила! Витамины принимать можно. Удачи.
Другая специальность
Гаврилов Антон Григорьевич. нейрохирург, к.м.н.
нейрохирург, к.м.н.
можно