КИСТА КОПЧИКА

№670758 Киста копчика
Алина Жен., 28 лет. Новосибирск
У меня киста копчика уже 4 года, не имеет выхода наружу, поэтому никогда не воспалялась, за это время она один раз лопалась внутри, но опять же никаких последствий, сейчас опять надулась. Сидеть больно, долго стоять тоже, давит на задний проход. Я знаю, что ее нужно резать, вопрос в другом - может ли она негативно влиять на рядом расположенные органы? Сместить их? У меня возле ануса появилось углубление (типо ямки), но я не знаю, всегда оно там было или киста надавила и образовала эту складку.
Прямая специальность
Потуданский Николай Юрьевич. врач онколог, маммолог,
врач онколог, маммолог,
Кисту следует прооперировать и другого варианта нет
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Дермоидная киста (эпителиальная копчиковая киста) никакого давления давления на органы малого таза оказывать не может, а уж тем более не может привести к их смещению.