НУЖНА КОНСУЛЬТАЦИЯ

№981576 Нужна консультация
ирина Муж., 57 лет. украина северодонецк
Уважаемый , доктор!!!
Хотим иметь мнение ещё одного квалификационного доктора. Мужу (57года), сделали операцию 14.03.14г - правосторонняя гемиколэктомия орг брюшной полости.
Диагноз - «В1 слепой кишки Т3N0М0 2я ст. 2я кл.гр.» - Гистология - низкодифференцированная аденокарцинома с инвазией мыш. и серозн.слоя. У мужа сопутствующее заболевание - подагрический тофусный артрит в сочетании с ревмат. и остеоартрозом в стадии обострения. (инв 3-й гр. с 2014г,).
После операции назначали адъювантную химиотерапию: 5фторурацил и кальция фолинат - по 4 курса ч-з каждые 28дней. Но Онковрач с Луганского обл. диспансера и химиотерапевт, учитывая сопутствующее заболевание,  не рекомендовали химию (кстати, они поставили др. диагноз: «Са слепой кишки Т4NОМО»)
В наст время (уже месяц) появились боли справа, хотя до єтого боль умеренная всегда біла. Врач говорил-спайки!
Сделали УЗИ (мб вложу) - подозрение снова на опухоль, направляют на колоноскопию (от кот муж в прошл раз потерял сознание - можно ли как-то єто обезбаливать???!!!)
УЗИ от 27.07.17:
Печень - ув, стр однор, прав доля (по срключичн линии) 15,4см, акуст плотность перенх умер повышена. Капс не утолщ, внутрипеченочн желчн протоки уплотнены,не расширены, Холедок не расширен 0,4см,свободен. Воротная вена не расшир 1,1см, сосуд рис обеднен.
Желчный пуз - разм 7,8 на 2,4 с перегибом в обл шейки, стенки уплотнены,утолщены до 3мм. В полости желчь
Поджел жел - не ув, головка 2,4см, тело1,4см, хвост 1,8см, диффузно уплотнена, структ однор, эхогенн перенх норм, проток не расшир, эхогенность ткани повышена
Селез не ув, однор, эхог норм В брюшн полости не определ жидкость,л\у
!!! В правой подвздошной обл определяется уч кишки 6,0см-2,2см, с неравномерно утолщенной до 10,0мм гипоєхогенной стенкой с нарушением дифференцировки на слои, синдром «полого органа».
ЗАКЛ-єхопризн хрон бескамен холецистита.Жировой гепатоз 1-2ст
Наск все серьезно???
Необходимо ли сдавать анализы на онкомаркеры CA 19-9 и РЭА, повлияют ли они на конечную тактику лечения? Спасибо!
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Адекватно оценить степень серьёзности, опираясь только на представленный протокол, невозможно. Одно можно говорить со 100% уверенностью - необходимо проведение ФКС и МРТ, т.к. необходимо верифицировать природу обнаруженного изменённого участка кишки. Если ФКС болезненна, то её можно проводить под в/в седацией.