КИСТА КОРНЯ ЗУБА

№1027410 Киста корня зуба
Валерия Жен., 24 лет. Россия Новосибирск
Здравствуйте, около 2 лет назад откололся зуб, осталась одна стенка, меня никак не беспокоило кроме попадания твёрдой пищи на десну.. Пошла к стоматологу по поводу лечения кариеса и заодно проконсультироваться по поводу этого зуба..
Отправили на снимок, врач сказал киста но я не поняла корня или канала.. Сказала нужно почистить канал, про кальциевую пасту, штифт и пломбу... Я начала читать про эту кисту и мне стало страшно.. Пишут что она может проростать в гайморову пазуху и вообще стать злокачественной..у меня частые головные боли и стекание слизи по задней стенке носоглотки.. При сапостоновлении этих симптомов мне стало страшно..
Скажите насколько это все опасно, нужно ли удалять этот зуб или можно его восстановить? И правда ли что все настолько страшно и вероятность моих жалоб со стороны носа совпадает с этим осложнением? Может сделать рентген пазух носа?
Прямая специальность
Александр Петрович Перевезенцев. врач стоматолог-ортопед
врач стоматолог-ортопед
Есть способы лечения кист консервативно , через канал! Обратитесь к врачу для лечения!
Прямая специальность
Стоматологи клиники Альмеда. стоматология терапевтическая, детская, профилактическая, хирургическая, имплантация и протезирование
стоматология терапевтическая, детская, профилактическая, хирургическая, имплантация и протезирование
Здравствуйте! Злокачественной точно никогда не станет. Если количество твердых тканей позволит в дальнейшем гарантированно качественно восстановить зуб (коронка) то исходя из размеров воспалительного очага выбирается время на которое закладывается кальций в каналы. Если же прогноз восстановления сомнительный - лучше удаляйте. По поводу прорастания в пазуху. Всегда остается костная пластинка, крайне редко когда киста может не иметь костного барьера с пазухой.
С Уважением, Врач Стоматолог Попович Дмитрий Андреевич