КИСТА

№697577 Киста
Evgeny Муж., 24 лет. Russia Санкт-Петербург
Добрый день, уважаемые консультанты. Помогите советом пожалуйста. Столкнулся с ситуацией, что необходимо поставить брекеты, но обнаружили кисту на 5-м верхнем зубе. Говорят, выбирай либо сразу удалять зуб с кистой, либо попытаться терапевтически вылечить но:
1) гарантию на излечение никто не дает
2) если ставить брекет-систему, при смещении зубов киста может снова о себе заявить.
Хочу поинтересоваться у вас, что бы вы посоветовали. Жутко не хочу удалять зуб (прошлый опыт был очень болезненным).
Прикладываю снимок с обозначенной кистой.
Большое спасибо за внимание.

http://i.imgur.com/pCIQYIO.png
Прямая специальность
Александр Петрович Перевезенцев. врач стоматолог-ортопед
врач стоматолог-ортопед
Лечение кисты может занять пол года с периодической заменой лекарства.Но при удалении зуба может быть отверстие с гайморовой полостью и это у вас не в одном зубе-такое расположение корней.Так что лечить.
Прямая специальность
Стоматологи клиники Альмеда. стоматология терапевтическая, детская, профилактическая, хирургическая, имплантация и протезирование
стоматология терапевтическая, детская, профилактическая, хирургическая, имплантация и протезирование
Добрый вечер,Евгений!Гайморова пазуха очень близко расположена,поэтому во время и после удаления зуба возможны неприятные осложнения.Поэтому в данном случае необходимо попробовать пролечить зуб,но нужно настроиться на то,что лечение будет продолжительным,поскольку требуется ежемесячная замена лекарства в канале,которое воздействует на кисту.С уважением,врач стоматолог Соколова Анна Александровна.
Прямая специальность
Максим Александрович Барсаков. Пластический хирург. Челюстно-лицевой хирург,  г. Санкт-Петербург. Действительный член Общества Пластических, Реконструктивных и Эстетических хирургов России (ОПРЭХ).
Пластический хирург. Челюстно-лицевой хирург, г. Санкт-Петербург. Действительный член Общества Пластических, Реконструктивных и Эстетических хирургов России (ОПРЭХ).
Евгений, здравствуйте! Верхушка корня пятого зуба далеко от пазухи.проблем не будет.Пусть перелечат канал и возможно выполнение резекции верхушки корня, пазуха при этом не затронется.И вы в ранние сроки сможете приступить к ортодонтическому лечению.Если ваши доктора сомневаются, найдите другого.
Прямая специальность
Виталий Карташов. Ген. директор Частной стоматологической клиники Лазер В.Н.
Ген. директор Частной стоматологической клиники Лазер В.Н.
Если не секрет, какое приняли решение?С уважением.