КИСТА ВЕРХНЕЙ ДВОЙКИ.

№88428 Киста верхней двойки.
Галина Жен., 37 лет. Петербург
Здравствуйте! у меня киста на правой верхней двойке. Врач выбирает между РВК и лечением терапевтическим, потому что мне сказали что киста занимает РОВНО 1/3 корня... то есть он не может дать гарантию на удачную операцию РВК. Десна воспалены в районе разреза десны- мне вскрывали десну над этим зубом. А сейчас опухла десна и над левой 2-кой. Необходимо ли удалять причинный зуб, или еще можно за него побороться?
Прямая специальность
Мария Глебовна. врач стоматолог, детский стоматолог, ортодонт
врач стоматолог, детский стоматолог, ортодонт
Здравствуйте Галина.
Бороться за зуб надо до последней возможности, тем более речь идет о зубах линии улыбки.
Зачастую при неэффективном терапевтическом лечении делают операцию резекции верушки, а не наоборот.
Ситуация с левой двойкой. Надо смотреть снимок и тоже решать что делать. Об удалении говорят только когда все остальное не помогает.
Прямая специальность
Наталья Сергеевна Тер-Аванесова. стоматолог
стоматолог
бороться надо до последнего. что сделать лучше можно решить только очно или хотя бы видя снимки