ЕСТЬ ЛИ СВИЩ?

№727116 Есть ли свищ?
Владимир Муж., 26 лет. Россия Уфа
Добрый день, на дисне рядом с 47 зубом появилась шишка, стоматолог сказал, что возможно свищ. Может придется удалять. Сделали ортопанарамограмму и снимок.
Возможно ли лечение без удаления, и похоже ли это на свищ?
Прилагаю ортопанарамограмму.
Заранее благодарю.
http://s018.radikal.ru/i519/1309/4f/6cb7ce70ef96.jpg
Прямая специальность
Виталий Карташов. Ген. директор Частной стоматологической клиники Лазер В.Н.
Ген. директор Частной стоматологической клиники Лазер В.Н.
Здравствуйте Владимир. По рентгенограмме в области 47 ( зуб пролечен по поводу ослажнённого кариеса) имеется небольшая гранулёма..Ретинирован 48 .Возможно очаг восполения от этой восьмёрки. Требуется очный приём стоматолога, чтобы поставить уточнённый диагноз. Удаление зуба (ретинированного) "мудрости" по моему мнению необходимо. Суважением
Прямая специальность
Стоматологи клиники Альмеда. стоматология терапевтическая, детская, профилактическая, хирургическая, имплантация и протезирование
стоматология терапевтическая, детская, профилактическая, хирургическая, имплантация и протезирование
Здравствуйте,Владимир.Рекомендую Вам обратиться на приём к хорошему хирургу-стоматологу и обязательно не забудьте рентген.Необходимо решить вопрос с удалением зуба мудрости.Что касается семёрки,то необходим очный осмотр стоматолога-терапевта,возможно потребуются дополнительные прицельные рентгеновские снимки,так как снимки плоскостные,а корневая система многокорневых зубов достаточна сложная.После этого появиться возможность постановки диагноза и составления правильного плана лечения.С уважением врач-стоматолог терапевт Булаева Светлана Михайловна.