ПОВРЕЖДЕНА ГАЙМОРОВА ПАЗУХА. СУХАЯ ЛУНКА?

№599783 Повреждена гайморова пазуха. Сухая лунка?
Ольга Жен., 26 лет. Сумы
Здравствуйте! Поза вчера было удалено 2 зуба (5 и 6 справа сверху). При удалении доктор сказал подуть в закрытый пальцами нос, воздух прошел сквозь лунку. Поставил лекарство, сказал прийти на следующий день. На вчерашней консультации повторила те же действие + надувала щеки, воздух вроде не проходил. Доктор сказал заживет, поставил лекарство положил бинтик, который ч/з 10мин. сказал убрать. Больше сказал приходить не стоит. Да, еще сказал начинать жевать на ту сторону, где удаляли зубы, после соленой водичкой очень легко полоскать, не чихать и т.п. В связи с этим 2 вопроса: 1) Как понять, проходит ли нормально заживление пазухи? Есть ли какие-то симптомы, на которые стоит обратить особое внимание? Температура в норме, припухлости визуально нет, боли тоже, есть дискомфорт, больновато улыбаться, к вечеру стала плохо дышать правая ноздя. 2) Сегодня посмотрела в зеркальце на свои ранки, увидела там только что-то белое посерединке и что-то похожее на белый налет. Как было до этого не знаю. Это нормально или это может означать, что лунка сухая? Все рекомендации выполняла, только не жевала на эту сторону. Заранее благодарю.
Прямая специальность
Максим Александрович Барсаков. Пластический хирург. Челюстно-лицевой хирург,  г. Санкт-Петербург. Действительный член Общества Пластических, Реконструктивных и Эстетических хирургов России (ОПРЭХ).
Пластический хирург. Челюстно-лицевой хирург, г. Санкт-Петербург. Действительный член Общества Пластических, Реконструктивных и Эстетических хирургов России (ОПРЭХ).
При удалении зубов возникла перфорация пазухи.доктор должен был закрыть лунки лоскутом слизистой.тк он этого не сделала,то ваша пазуха инфицировалась.теперь по клинике у вас гайморит.вам надо наблюдаться у лор врача,пить антибиотики и капать в нос сосудосуживающие капли.когда сформируется свища в области лунки (не ранее чем через 1 месяц),показано плановое лечение -удаление полипов пазухи и закрытие свища лоскутом слизистой в челюстно-лицевом отделении.
Прямая специальность
Александр Петрович Перевезенцев. врач стоматолог-ортопед
врач стоматолог-ортопед
А вот как я должен понять нормально у вас или нет.Идите на осмотр к врачу и он скажет после осмотра.
Другая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Почему доктор сразу не ушил лунку, странно. Есть случаи, когда лунки самостоятельно закрываются. И надо, действительно 7-10 дней капать в нос капли, такие как називин, галазолин или ксимелин. Не высмаркивайтесь наружу. Если почувствуете неприятный запах или увидите гнойные выделения из носа, то придется делать операцию на верхнечелюстной пазухе с закрытием слизистым лоскутом этого свища.Смотрите http://www.lorsav.ru/sinusit/. Поставьте отметку ответу или нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.