ПОВРЕЖДЕНА ГАЙМОРОВА ПАЗУХА. СУХАЯ ЛУНКА?

№599783 Повреждена гайморова пазуха. Сухая лунка?
Ольга Жен., 26 лет. Сумы
Зарегистрированный пользователь
13.07.2012 21:27
Здравствуйте! Поза вчера было удалено 2 зуба (5 и 6 справа сверху). При удалении доктор сказал подуть в закрытый пальцами нос, воздух прошел сквозь лунку. Поставил лекарство, сказал прийти на следующий день. На вчерашней консультации повторила те же действие + надувала щеки, воздух вроде не проходил. Доктор сказал заживет, поставил лекарство положил бинтик, который ч/з 10мин. сказал убрать. Больше сказал приходить не стоит. Да, еще сказал начинать жевать на ту сторону, где удаляли зубы, после соленой водичкой очень легко полоскать, не чихать и т.п. В связи с этим 2 вопроса: 1) Как понять, проходит ли нормально заживление пазухи? Есть ли какие-то симптомы, на которые стоит обратить особое внимание? Температура в норме, припухлости визуально нет, боли тоже, есть дискомфорт, больновато улыбаться, к вечеру стала плохо дышать правая ноздя. 2) Сегодня посмотрела в зеркальце на свои ранки, увидела там только что-то белое посерединке и что-то похожее на белый налет. Как было до этого не знаю. Это нормально или это может означать, что лунка сухая? Все рекомендации выполняла, только не жевала на эту сторону. Заранее благодарю.
Прямая специальность
Максим Александрович Барсаков. Пластический хирург. Челюстно-лицевой хирург,  г. Санкт-Петербург. Действительный член Общества Пластических, Реконструктивных и Эстетических хирургов России (ОПРЭХ).
Рейтинг. Максим Александрович Барсаков
Пластический хирург. Челюстно-лицевой хирург, г. Санкт-Петербург. Действительный член Общества Пластических, Реконструктивных и Эстетических хирургов России (ОПРЭХ).
При удалении зубов возникла перфорация пазухи.доктор должен был закрыть лунки лоскутом слизистой.тк он этого не сделала,то ваша пазуха инфицировалась.теперь по клинике у вас гайморит.вам надо наблюдаться у лор врача,пить антибиотики и капать в нос сосудосуживающие капли.когда сформируется свища в области лунки (не ранее чем через 1 месяц),показано плановое лечение -удаление полипов пазухи и закрытие свища лоскутом слизистой в челюстно-лицевом отделении.
Время создания: 14 Июля 2012 12:53
Оценок: 3
Прямая специальность
Александр Петрович Перевезенцев. врач стоматолог-ортопед
Рейтинг. Александр Петрович Перевезенцев
врач стоматолог-ортопед
А вот как я должен понять нормально у вас или нет.Идите на осмотр к врачу и он скажет после осмотра.
Время создания: 14 Июля 2012 18:06
Оценок: 3
Другая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
Рейтинг. Савчук Олег Владимирович
ЛОР-врач
Почему доктор сразу не ушил лунку, странно. Есть случаи, когда лунки самостоятельно закрываются. И надо, действительно 7-10 дней капать в нос капли, такие как називин, галазолин или ксимелин. Не высмаркивайтесь наружу. Если почувствуете неприятный запах или увидите гнойные выделения из носа, то придется делать операцию на верхнечелюстной пазухе с закрытием слизистым лоскутом этого свища.Смотрите http://www.lorsav.ru/sinusit/. Поставьте отметку ответу или нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.
Время создания: 14 Июля 2012 20:22
Оценок: 3
Мнение зала, форум (7)
Похожие вопросы, темы (10)
Ольга | (Жен., 38 лет, Сумы) | 15.07.2012 00:08
Огромное Вам спасибо за ответы. Понимаю, что заочно консультировать сложно, но из-за выходных раньше понедельника к врачу не попаду. Если я Вас правильно поняла, вероятность того, что все заживет само небольшая? Состояние не изменилось, нос дышит, к вечеру немного закладывает правую ноздрю, затем проходит, есть небольшая слабость, температуры нет. Да, обнаружила недалеко от места удаления на десне две небольшие как бы язвочки. Они наверно появились на следующий день после удаления, не посмотрела сразу, думала дискомфорт из-за удаления, а оно вот так. Начала делать на эти места ванночки с содой, ромашкой, шалфеем. Что можно еще сделать? Подскажите пожалуйста, как должно проходить обследование в моем случае? Просто визуальный осмотр или должны быть еще какие-то дополнительные действия? Рентген или что-то другое? Нужна ли консультация лора? Заранее благодарю.
   
Пейте антибиотики амоксиклав 625 мг по 1 т 2 р/сут 7 дней. сину-форте в нос.ротовые ванночки с солью.еще раз говорю,с солью.не с содой.она разрыхляет слизистую.толку от нее нет.один вред.через месяц рентген контроль пазух и осмотр лор.
      
Полоскание содой не надо. Визуальный контроль. Амоксиклав можете пропить, синуфорте не советую.
      
К Лору для выявления гайморита.Остальное должен смотреть кто удалял.Лечить неизвестно чего без обследования я бы не стал.
      
Ольга | (Жен., 38 лет, Сумы) | 16.07.2012 16:07
Спасибо Вам за рекомендации. Вчера появилась температура 37,2 днем 37,5 вечером. Сегодня была на приеме у ЛОР-врача, порадовал, что гайморита нет, никаких назначений не делал. По снимку можно определить, есть сообщение между пазухой и ртом или нет, а то я на радостях, что нет гайморита, не спросила. http://s010.radikal.ru/i311/1207/92/00cd41327a0c.jpg
   
По снимку определить сообщение нельзя. Это может сделать только Ваш стоматолог. Гайморита пока нет. Но он может появиться позже. Сохраняйте контакт со своим стоматологом.
      
А я вижу пристеночное утолщение слизистой пазухи по нижней стенке справа.рекомендую сделать 3D компьютерную томограмму.и еще,лечитесь у другого стоматолога,который использует более адекватные методы лечения.
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
10.09.2013
18:37
Владимир :: Стоматология / Хирург-стоматолог
Ответов: 2
Сообщений: 6
10.02.2011
13:39
Игорь :: Стоматология / Хирург-стоматолог
Ответов: 1
Сообщений: 4
20.02.2013
11:05
Ирина :: Стоматология / Хирург-стоматолог
Ответов: 3
Сообщений: 2
17.11.2012
19:32
ника :: Стоматология / Хирург-стоматолог
Ответов: 4
Сообщений: 0
12.08.2013
16:26
Инга :: Стоматология / Хирург-стоматолог
Ответов: 4
Сообщений: 0
17.03.2013
06:49
Ольга :: Стоматология / Хирург-стоматолог
Ответов: 4
Сообщений: 0
26.09.2013
03:55
Мария :: Стоматология / Хирург-стоматолог
Ответов: 3
Сообщений: 1
23.03.2013
07:26
Ольга :: Стоматология / Хирург-стоматолог
Ответов: 4
Сообщений: 0
15.10.2008
23:09
Мария :: Стоматология / Хирург-стоматолог
Ответов: 3
Сообщений: 0
20.02.2013
20:22
Жанна :: Стоматология / Хирург-стоматолог
Ответов: 3
Сообщений: 0